Date : 2021-02-26

আশার বাণী হাওয়া অফিসের, আগামী সপ্তাহে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণে

ওয়েব ডেস্ক: মে মাস জুড়ে তীব্র দাবদাহ চলার পর জুনের ৮ তারিখ সকলে তাকিয়ে থাকে বৃষ্টির আশায়। কিন্তু এবার প্রথম থেকেই সেই আশায় জল ঢেলে দিয়েছে বেখেয়ালি মৌসুমী বায়ু। জুনের তৃতীয় সপ্তাহ শেষ হতে এলেও ভারী বৃষ্টির কোন দেখা নেই রাজ্যের কোথাও। এ রাজ্যে মুর্শিদাবাদে বৃষ্টির পরিমান সবচেয়ে কম। মুর্শিদাবাদে বৃষ্টির ঘাটতির পরিমান প্রায় ৮১%। সেই তুলনায় দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির ঘাটতির পরিমান তুলনামুলক কম ৪১%।

মৌসুমী বায়ু রাজ্যের উত্তরে প্রবেশ করলও ছিটেফোঁটা বৃষ্টির দেখা নেই দক্ষিণবঙ্গে। ক্রমশ উর্ধ্বমুখী তাপমাত্রার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে চড়ছে অস্বস্তির পারদ। দক্ষিণবঙ্গে মৌসুমী অক্ষরেখা অপেক্ষাকৃত দুর্বল হওয়ার কারণে বৃষ্টির দেখা নেই, বরং জলীয় বাষ্পের কারণে প্যাঁচপ্যাঁচে ঘামে বিরক্ত শহরবাসী। তবে এবার কিছুটা হলেও আশারবাণী শেনাতে পেরেছে হাওয়া অফিস।

আগামী সপ্তাহের মঙ্গলবার থেকে টানা তিনদিন ভারী বৃষ্টির সম্ভবনা আছে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের উপকূলবর্তী অঞ্চলে। শুক্রবার থেকে উপকূলবর্তী জেলায় মেঘলা থাকবে আকাশ। প্রবল বৃষ্টির সম্ভবনা রয়েছে বীরভূম, বাঁকুড়া ও দুই মেদিনীপুরে। হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, বঙ্গোপসাগরে ঘনীভূত নিম্নচাপের জেরে চলতি সপ্তাহের শেষেই ক্রমশ সক্রিয় হতে শুরু করবে মৌসুমী বায়ু। বৃহস্পতিবার রাতের দিকে উত্তর ২৪ পরগনায় বৃষ্টির সম্ভাবনা। এরফলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা কমার সম্ভাবনা রয়েছে। যদিও বজায় থাকবে আপেক্ষিক আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি।