Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • আপের দখলে গুজরাতের বিসাভাদর, পঞ্জাবের লুধিয়ানা পশ্চিম বিধানসভা কেন্দ্র। কাদিতে জয়ী বিজেপি।
  • কালীগঞ্জে জয়ী তৃণমূল প্রার্থী আলিফা আহমেদ। ৪৯,৭৫৫ ভোটে জয়ী তৃণমূলের প্রার্থী। আলিফা আহমেদের প্রাপ্ত ভোট ১ লক্ষ ২ হাজার ১৭৯।
  • কালীগঞ্জে উপনির্বাচনে দ্বিতীয় স্থানে বিজেপি প্রার্থী আশিস ঘোষ। বিজেপি প্রার্থীর প্রাপ্ত ভোট ৫২,৪২৪। তৃতীয় স্থানে বাম সমর্থিত কংগ্রেস প্রার্থী কাবিলউদ্দিন শেখ। প্রাপ্ত ভোট ২৮,২৬২।
  • অসুস্থ মন্ত্রী সাবিনা ইয়াসমিন। মালদা মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালের ICU-তে ভর্তি।
  • উপনির্বাচনের গণনা চলাকালীন নির্বাচন কমিশনের অফিসে আগুন। দমকলের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে। 
  • ফের ইরানে হামলা ইজরায়েলের। ১৫ মিলিটারি এয়ারবেসে হামলা। ধ্বংস ১৫টি অত্যাধুনিক চপার ও এয়ারক্রাফট।
  • SSC-র নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি নিয়ে ফের মামলা হাইকোর্টে। ১ জুলাই শুনানির সম্ভাবনা।
  • কালীগঞ্জ বিধানসভা উপনির্বাচনে দলের সাফল্যের প্রত্য়েককে ধন্যবাদ জানালেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ‘আমি নতমস্তকে আমার কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি’। এক্সে পোস্ট তৃণমূল সুপ্রিমোর।
  • ইজরায়েলের আরও এক গুপ্তচরকে মৃত্যুদণ্ড দিল ইরান। মহম্মদ আমিন মাহদাভি শায়েস্তেহ নামে ওই ব্যক্তি মোসাদের হয়ে কাজ করতেন।
  • অগ্নিমিত্রা পাল, মনোজ ওঁরাও, দীপক বর্মন, শঙ্কর ঘোষকে সাসপেন্ড। পুরো অধিবেশনের জন্য সাসপেন্ড করলেন অধ্যক্ষ।
  • বিধানসভায় বিক্ষোভ বিজেপির। মার্শালদের সঙ্গে হাতাহাতি বিজেপি বিধায়কদের।
  • বিধানসভায় অসুস্থ হয়ে পড়েন বিধায়ক মনোরঞ্জন ব্যাপারী। SSKM-এ চিকিৎসাধীন বলাগড়ের বিধায়ক।
  • আজ আমেরিকার জাতীয় নিরাপত্তা দলের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন ট্রাম্প।
  • জেরুজালেম সহ একাধিক শহরে মিসাইল হামলা ইরানের।। বাঙ্কারে আশ্রয় নিতে হুড়োহুড়ি সাধারণ মানুষের।
  • মধ্য ইরানে হামলা ইজরায়েলের। অস্ত্রভাণ্ডার ধ্বংসের দাবি আইডিএফের।
  • সাইবার হানা ইরানের। ইরান অ্যাডভান্সড সাইবার অ্যাটাক করল ইজরায়েলে।
  • পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে মস্কোয় ইরানের বিদেশমন্ত্রী।
  • ইরানের উপর আমেরিকার হামলায় নিন্দা উত্তর কোরিয়ার।
  • অনুপমা সিরিয়ালের সেটে আগুন। দমকলের একাধিক ইঞ্জিনের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে।
  • দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। উপকূলবর্তী জেলায় ঘণ্টায় ৫০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়ার সম্ভাবনা।  
  • New Date  
  • New Time  
‘ফ্লপ মাস্টার’ থেকে ‘নায়ক…

24
July 2019

‘ফ্লপ মাস্টার’ থেকে ‘নায়ক…

ওয়েব ডেস্ক: “মুকুটটা তো পড়েই আছে, রাজাই শুধু নেই…”, কিংবদন্তী শিল্পী মান্না দে-এর এই গানটি যেন পরতে পরতে মিলে যায় উত্তম কুমারের সঙ্গে।

আজ ৩৯ বছর কেটে গেছে, উনি নেই।

উত্তম কুমার চলে যাওয়ার সঙ্গেই বাংলা সিনেমা হারিয়েছে একটা গোটা যুগ।

১৯৮০ সালে এই দিনে তিনি চলে যান রূপোলি পর্দার মায়া ত্যাগ করে।

সত্যিই একজন পরিপূর্ণ “নায়ক” হতে পেরেছিলেন তিনি।

যদি সত্যজিৎ রায়ের ভাষায় উত্তম কুমারের সম্মন্ধে বলতে হয়, তাহলে বলা যেতে পারে, “উত্তমকুমারের অভিনয় ও ব্যক্তিত্বে সত্যিই একটা স্বাতন্ত্র্য আছে। মনে হল ছেলেটি হলিউডের ছবি-টবি দেখে। অভিনয়ে থিয়েটারের গন্ধ নেই, চলায়-বলায় বেশ একটা সাবলীল স্বাচ্ছন্দ্য। ক্যামেরা বস্তুটিকে যেন বিশেষ তোয়াক্কা করে না। তার উপরে চেহারায় ও হাবেভাবে বেশ একটা মন টেনে নেওয়ার ক্ষমতা আছে”।

https://www.facebook.com/newsrplus/videos/212761549644566/

সত্যজিৎ রায় “নায়ক” ছবিটি যে উত্তম কুমারকে দেখেই বানিয়েছিলেন, সেটা তো সবারই জানা। উত্তম কুমার প্রথমবারেই এই ছবির গল্প শুনে খুব পছন্দ করেছিলেন। হয়তো নিজের জীবনের সঙ্গে সাদৃশ্যই ছিল তার কারণ। উত্তম কুমারের জীবনের গল্পটা অনেকটা এরকমই। সংসারের অনটনে পড়াশোনা ছেড়ে কলকাতার পোস্ট ট্রাস্টে ক্লার্কের চাকরিটা নিয়ে ফেলেন। তবে চাকরির সঙ্গেই তাল মিলিয়ে নিয়মিত চলত আহিরীটোলায় নিজেদের নাট্যদল “সুহৃদ সমাজ”-এ থিয়েটার।

তাঁর অভিনয়ে দেখে ডাকও পেলেন টলিপাড়ায়।। তবে কপালের শিকে ছিঁড়ল না। ১৯৪৮ থেকে ১৯৫২ পর্যন্ত চলল একের পর এক ফ্লপ। তবে দাঁত কামড়ে কেবল অভিনয়কে ভালোবেসে টিকে গেলেন সেখানে। ফল মিললও। ১৯৫৩তে মুক্তি পেল “সাড়ে চুয়াত্তর”। শুরু হল অরুণ কুমার চ্যাটার্জির স্টারডম, উত্তম কুমার হিসেবে। তারপর একের পর এক শুধুই হিট। “নায়ক” ছিল তাঁর ১১০তম ছবি।

https://www.facebook.com/newsrplus/videos/502931533808484/

“মহানায়ক’ সত্যিই ছিলেন একজন প্রকৃত শিল্পী। অভিনয় ছাড়াও তিনি পরিচালক, গায়ক, সংগীত পরিচালকও ছিলেন। এই ম্যাটিনি আইডল পেয়েছিলেন “অ্যান্টনি ফিরিঙ্গি” ও “চিড়িয়াখানা”র জন্য জাতীয় পুরস্কারও। উত্তমকুমারের মতো এখজন রোম্যান্টিক হিরো বোধহয় বাংলা চলচ্চিত্র জগৎ আর পাবে না।

এই বিষয় বলতে গেলে আবারও সত্যজিৎ রায়ের কলমে, “শুধু উত্তমের কথা বলতে গেলে এটা বলা যায় যে, নায়িকার সান্নিধ্যে এলেই অনেক নায়কের মধ্যেই সিঁটিয়ে যাওয়ার ভাবটা ক্যামেরায় অব্যর্থ ভাবে ধরা পড়ে, উত্তমকুমারের মধ্যে সেটি নেই। বরং প্রেমের দৃশ্যে এঁর অভিনয় খোলে সবচেয়ে বেশি। নারী-পুরুষের সম্পর্ক যেখানে চিত্রকাহিনির অন্যতম প্রধান উপাদান, সেখানে এটা যে কত বড় গুণ সেটা সহজেই অনুমান করা যায়”।

আজ উত্তম কুমারের ৩৯ বছরের মৃত্যুবার্ষিকীতে একটা কথাই সবার অগোচরে প্রত্যেকের মনের গভীরে ঘোরাফেরা করে, সেটা হল, তাঁর ৩০ বছরের অভিনয় জীবনে তিনি বাংলা চলচ্চিত্রকে যেসব উপাদানে সমৃদ্ধ করেছেন তার কোনো বিকল্প কোনোদিন হয়নি, আর ভবিষ্যতে হবেও না।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital