Date : 2022-05-29

ডাইনোসরের বিশাল অস্থির হদিশ মিলল ফ্রান্সের এই শহরে

ওয়েব ডেস্ক: ডাইনোসর নিয়ে মানুষের মনে সবসময় একটা কৌতুহল থাকেই। ডাইনোসরদের নিয়েই স্টিভেন স্পিলবার্গের তৈরি জুরাসিক পার্ক দেখতে হলমুখী হন না এমন কেউ নেই। এবার সেই ডাইনোসর প্রেমীদের জন্য সুখবর। সম্প্রতি ফ্রান্সে পাওয়া গেছে ২ মিটার লম্বা ও প্রায় ৫০০ কেজি ওজনের একটি ডাইনোসরের দেহাংশের হাড়।

মনে করা হচ্ছে এই হাড়টি ডাইনোসর গোষ্ঠীর অন্যতম সদস্য সাউরোপডসের। কী এই সাউরোপডস ? তৃণভোজীদের মধ্যে অন্যতম বিশাল দেহবিশিষ্ট এই ডাইনোসর জুরাসিক যুগের বলে জানা গেছে।

পৃথিবীর বৃহত্তম বলে দাবি করা এই হাড়টি পাওয়া গিয়েছে কাদার মধ্যে চাপা থাকা অবস্থায়। ন্যাশনাল মিউজিয়ামের অফ ন্যাচরাল হিস্ট্রির তরফ থেকে এক অনুসন্ধান চালানো হয়েছিল ফ্রান্সের শার্রেনটে । সেই সময় পাওয়া যায় এই বিশাল অস্থি। এর পাশাপাশি ঠিক তারই নীচে মিলেছে আরও একটি অস্থি ।


ফ্রান্সের শার্রেনটে নামক স্থানটি বিখ্যাত জীবাশ্মের কারণে। ২০১০ সালে এই অঞ্চল থেকে প্রায় ৪৫ টি প্রজাতির ৭৫০০ অস্থি পাওয়া গিয়েছিল । যদিও সেইসব অস্থির থেকে সদ্য পাওয়া অস্থির আকার ও আয়তনে অনেকটাই বড়।