Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • আম পাড়াকে কেন্দ্র করে বচসা, হাতাহাতি। প্রাণ গেল এক যুবকের। উত্তর ২৪ পরগণার গোবরডাঙার ঘটনা।
  • সর্বদলীয় প্রতিনিধি দল ফিরলেই তাঁদের সঙ্গে বৈঠক করবেন প্রধানমন্ত্রী। ৮ জুনের মধ্যেই ফিরছেন সর্বদলীয় ৭টি প্রতিনিধি দলের ৫৯ জন সদস্য।
  • কাঠ কুড়ানোর জন্য রেলসেতুতে দড়ি বেঁধে তিস্তায় ঝাঁপ। ১১ জনকে জরিমানা আরপিএফ এবং জিআরপি-র।
  • টেকনিক্যাল কারণে আজ পার্পল লাইনে ৪০ মিনিট অন্তর মেট্রো চলবে। অন্য দিন এই লাইনে ২৪ মিনিট অন্তর মেট্রো পাওয়া যায়।  
  • অযোধ্যার রাম মন্দিরে শুরু ‘প্রাণপ্রতিষ্ঠা’ অনুষ্ঠান। বসছে ‘রাম দরবার’। অনুষ্ঠান চলবে ৩ দিন।  
  • জুনের প্রথম সপ্তাহে বৈঠকের সম্ভাবনা ভারত-মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের। চূড়ান্ত হতে পারে ভারত-মার্কিন দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যচুক্তি।
  • কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে অস্বস্তিকর গরম, সঙ্গে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি থাকবে। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হতে পারে ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
  • New Date  
  • New Time  
মাউন্ট এলবুর্জের শিখরে ইতিহাস গড়লেন বঙ্গ তনয়া স্বরূপা…

5
July 2019

মাউন্ট এলবুর্জের শিখরে ইতিহাস গড়লেন বঙ্গ তনয়া স্বরূপা…

ওয়েব ডেস্ক: পর্বত অভিযানে ফের বাঙালির সাফল্য। প্রথম বঙ্গকন্যা হিসাবে ইউরোপের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এলবুর্জ শীর্ষে পৌঁছলেন হাওড়ার যুবতী স্বরূপা মণ্ডল। মাত্র ২২ বছর বয়সে অদম্য সাহস ও প্রচেষ্টাকে সঙ্গী করে ৫,৬৪২ মিটার উঁচু মাউন্ট এলবুর্জ শৃঙ্গ জয় করতে এগিয়ে যান স্বরূপা। এই অভিযানে তাঁর সঙ্গী ছিলেন দেবব্রত মুখোপাধ্যায়। ১ জুলাই তাঁর অভিযান শুরু করার কথা ছিল অভিযাত্রী দলের সঙ্গে।

আবহাওয়ার প্রতিকুলতার কারণে ভোর ৪টে অভিযান শুরু করেন তারা। প্রবল খারাপ আবহাওয়ার সঙ্গে লড়াই করে চারদিন পর পৌঁছে যান মাউন্ট এলবুর্জের শিখরে। তাঁর সঙ্গী অভিযাত্রী দেবব্রত মুখোপাধ্যায়ও পৌঁছে যান।

ছোট থেকেই পাহাড়ে ওঠার অদম্য আগ্রহ ছিল তাঁর। হাওড়ার বেগড়ী গ্রামের মধ্যবিত্ত পরিবারে মেয়ে স্বরূপা পাহাড়ে চড়ার স্বপ্ন নিয়ে হিমালয়ান মাউন্টেনিয়ারিং স্কুল থেকে ২০১৬ সালে অ্যাডভান্স ট্রেনিং নিয়ে পাশ করেন।

অবশ্য তার আগে ২০১৫ সালে সেখান থেকেই বেসিক কোর্স সম্পূর্ণ করে ট্রেনিং নিয়ে তিনি কলকাতা পুলিশের বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরে কাজ করতে শুরু করেন। পাহাড়ে চড়ার স্বপ্নকে সঙ্গী করে পড়াশুনোও চালিয়ে যান তিনি।

ধাপ ধাপে মাধ্যমিক,উচ্চমাধ্যমিক, স্নাতক এমনকি স্নাতকোত্তর পাশ করে চলতি বছরেই উত্তরকাশীর নেহরু ইন্সটিটিউট অব মাউন্টেনিয়ারিং থেকে ট্রেনিং নিতে শুরু করেন। পর্বত আরোহনে প্রতিকূলতা অনেক। প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে মৃত্যু হয় বহু পর্বতারোহীর।

অনেকে জখম হন নিখোঁজ হন। আবার এভারেস্টে ট্রাফিক জ্যামের কারনে ফিরে আসেন অনেকেই। এই সব প্রতিকূলতা কাটিয়েই প্রায় ৬ হাজার ফুট উচ্চতায় মাউন্ট এলবুর্জ জয় করেছেন স্বরূপা মণ্ডল।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital