Date : 2022-08-18

সুইস অ্যাকাউন্টের ব্যাঙ্ক ডিটেলস্ খুব শীঘ্রই ভারতের হাতে

ওযেব ডেস্ক: ভারত এবং সুইজারল্যান্ডের মধ্যে ব্যাঙ্কিং সংক্রান্ত তথ্য আদানপ্রদান করার জন্য খুলছে রাস্তা। আগামী ৩০ সেপ্টেমবর থেকে দুদেশের মধ্যে তথ্য আদানপ্রদানের কাজ শুরু হয়ে যাবে।ব্যাঙ্কি সংক্রান্ত তথ্যের আদানপ্রদানের জন্য অটোমেটিক এক্সচেঞ্জ অফ ইনফরমেশন নামের এই চুক্তির কাজ শুরু করা হয়েছিল ২০১৬ তে। ২০১৭ সালে এর কাজ সর্ম্পূণ হয়।

নতুন এই চুক্তির ফলে সুইজারল্যান্ডে থাকা ভারতীয় অ্যাকাউন্টের যাবতীয় হদিশ পেতে আর সমস্যায় পড়তে হবে না আয়কর দফতরকে। সুইজারল্যান্ডের অ্যাকাউন্ট থাকা সত্বেও তাদের যাবতীয তথ্য মিলিয়ে দেখে ব্যবস্থা নেওযার সুযোগ পাবে আয়কর দফতর।

৭৩ টি দেশের মধ্যে ভারত অন্যতম একটি দেশ যার সঙ্গে ব্যাঙ্কিং সংক্রান্ত তথ্য শেযার করবে সুইজারল্যান্ড।তবে শুধু ভারত নয়, ব্যাঙ্কিং তথ্য আদানপ্রদানের ক্ষেত্রে গত বছরেই ৩৬ টি দেশের সঙ্গে চুক্তি করেছে সুইজারল্যান্ড।

ব্যাঙ্কিং তথ্য আদান প্রদান নিযে এই ধরনের বিষয়গুলি যে ধরনের আইনি কাজ করা দরকার তা আগেভাগেই সর্ম্পূণ হয়েছে বলে জানা গেছে।দুই দেশের মধ্যে ব্যাঙ্কিং সংক্রান্ত তথ্যের আদানপ্রদান একটা মাইলস্টোন বলে মনে করা হচ্ছে।