Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ল কলেজে গভর্নিং বডি-র বৈঠক বাতিল। ভাইস প্রিন্সিপালের অসুস্থতার কারণে বৈঠক বাতিল।
  • বন্ধ হল অভিনেতা-পরিচালক অনির্বাণ ভট্টাচার্যের শুটিং। টেকনিশিয়ানরা কাজে যোগ না দেওয়ায় শুটিং বন্ধ হয়।
  • সন্দেশখালিতে খুনের ঘটনায় CBI তদন্তের নির্দেশ হাইকোর্টের। SIT গঠন করে তদন্তের নির্দেশ।
  • কসবাকাণ্ডের প্রতিবাদ হাইকোর্টে। বিক্ষোভে দেখান আইনজীবীরা।
  • অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ কসবা ল কলেজ। গভর্নিং বডির সিদ্ধান্ত।
  • গুরুতর অসুস্থ সৌগত রায়। ফুসফুসে সংক্রমণের কারণে স্বাস্থ্যের অবনতি।
  • শো কজের জবাব দিলেন ডেবরার বিধায়ক হুমায়ুন কবীর। দলীয় অনুমতি ছাড়া কালীগঞ্জে নিহত শিশুর বাড়ি যাওয়ার ব্যাখ্যা চেয়েছিল দল।
  • তেলঙ্গানায় একটি কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ। গুরুতর জখম ১৪।
  • কসবাকাণ্ডে সুপ্রিম কোর্টেও মামলার আবেদন। সিবিআই তদন্ত চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলার আবেদন।
  • ওমানগামী অয়েল ট্যাঙ্কার ভেসেলে আগুন। ভেসেলে ছিলেন ১৪ জন ভারতীয় ক্রু মেম্বার।
  • বেলগাছিয়ায় মেট্রোয় আত্মহত্যার চেষ্টা। কিছু সময় পরে স্বাভাবিক পরিষেবা।
  • কসবা ল কলেজের ঘটনায় হাইকোর্টে ৩টি জনস্বার্থ মামলা। চলতি সপ্তাহে শুনানির সম্ভাবনা।
  • কসবাকাণ্ড খতিয়ে দেখতে রাজ্যে বিজেপির ফ্যাক্ট-ফাইন্ডিং টিম। দলে সাংসদ বিপ্লব দেব, দুই প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সত্যপাল সিং, মীনাক্ষী লেখী ও রাজ্যসভার সাংসদ মননকুমার মিশ্র।
  • বারাসত-হাসনাবাদ শাখায় আপ এবং ডাউন লাইনে ট্রেন চলাচল বিঘ্নিত হয়। রাস্তা সংস্কারের দাবিতে রেল অবরোধ করেন স্থানীয়রা।
  • জল ছাড়ার পরিমাণ বাড়াল কংসাবতীর সেচ দফতর। বাঁকুড়া ও পুরুলিয়ার উচ্চ অববাহিকায় বৃষ্টির কারণে এই সিদ্ধান্ত। 
  • সেন্ট্রাল-চাঁদনি চকের মাঝে ট্র্যাকে জল জমে ব্যাহত হয় পরিষেবা।
  • দফায় দফায় বৃষ্টিতে জলমগ্ন হয় মধ্য কলকাতার একাংশ। সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউ, মহাত্মা গান্ধী রোডে জল জমে যায়।
  • অমরনাথযাত্রায় তীর্থযাত্রীদের সুরক্ষায় মাল্টি-লেয়ার্ড নিরাপত্তার আয়োজন CRPF-এর। ৩ জুলাই থেকে শুরু হচ্ছে অমরনাথ যাত্রা।
  • বাংলাদেশের বরিশালের জঙ্গল থেকে অ্যাসিডদগ্ধ মহিলার দেহ উদ্ধার। হাত-পা বাঁধা অবস্থায় উদ্ধার।
  • তানজানিয়ায় ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা। ২টি বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে মৃত ৪০, আহত ৩০ জনেরও বেশি।
  • ডিআই অফিসে আজ যোগ্য শিক্ষক শিক্ষিকাদের ডেপুটেশন কর্মসূচি।
  • ভারতের সঙ্গে শীঘ্রই আমেরিকার বাণিজ্য চুক্তির সম্ভাবনা।
  • বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ। উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির পূর্বাভাস।
  • New Date  
  • New Time  
“সবুজ রথ” চড়ে শহরবাসীকে পরিবেশ সচেতনতার পাঠ দিচ্ছেন এই ট্যাক্সি-চালক…

6
August 2019

“সবুজ রথ” চড়ে শহরবাসীকে পরিবেশ সচেতনতার পাঠ দিচ্ছেন এই ট্যাক্সি-চালক…

ওয়েব ডেস্ক: বন্ধুরা মজা করে “গেছো বাপি” বলে খেপায়। তবে এই “গেছো বাপি” ওরফে ধনঞ্জয় চক্রবর্তীকে এমন একটি অদ্ভুত নামেই বা ডাকারই বা কি কারণ? প্রাথমিক পরিচয়টা দিয়ে নেওয়া ভাল। ইনি হলেন আসলে কলকাতার ঐতিহ্যবহনকারী হলুদ ট্যাক্সির চালক।

তবে ধনঞ্জয়ের পরিচয়পত্রের পৃষ্ঠা এখানেই শেষ নয়। ধনঞ্জয় আজ প্রায় ১৪ বছরেরও বেশি সময় ধরে ট্যাক্সি চালাচ্ছে। তবে অন্যদের ট্যাক্সির সঙ্গে ওনার ট্যাক্সির বিস্তর তফাৎ।

ইনি নিজের ট্যাক্সির ভিতরে এবং ছাদে সাজিয়ে রেখেছেন প্রচুর গাছ। সারা কলকাতা শহরের মানুষই প্রায় তাঁর এই ট্যাক্সির সঙ্গে পরিচিত। কিন্তু এমন একটি ভাবনার কারণ? জিজ্ঞেস করলে তিনি বলেন, অনেকেই গাছ লাগান কিন্তু তার যত্ন করেন না।

দিনের পর দিন যেতে যেতে মারা যায় সেই গাছগুলি। কিন্তু তিনি এমনটা চাননা। সেই কারণেই এমন এক অভাবনীয় ভাবনার সম্মুখিন হয়েছেন। এবং ধনঞ্জয় আরও বলেন, তাঁর ট্যাক্সিটি এসি নয়। তাই গাছগুলিই সাহায্য করে গাড়ির ভেতরটিকে ঠান্ডা রাখতে। তাতে যাত্রীদেরও শান্তি অনুভুত হয় গাড়িতে ওঠার পর। তাঁর গাড়ির উপরে একটি ঘাসের বড় ট্রে রাখা, যার ভার ৬৫ কেজি।

সেই ট্রেটিকে নিয়ে গাড়িটি চলার কারণে অনেক বেশি তেলও পোড়ে। কিন্তু সেইসবে তোয়াক্কা করেন না চল্লিশার্ধ ধনঞ্জয়। তিনি মনে করেন কিছু ভালো কাজ করতে গেলে যদি একটু বেশি খরচ হয়েই যায়, তাতে কিছু অন্যায় নেই। তাঁর এই ট্যাক্সির নাম দিয়েছেন, সবুজ রথ।

তবে এই রথটি তাঁর নিজের নয়। অমরিশ সিং এর মালিক। তবে তাঁর এই বিষয়গুলিতে কোনোদিনই কোনও আপত্তি নেই। অমরিশ বাবুকে জিজ্ঞেস করলে জানা যায়, ধনঞ্জয় হল সব থেকে সুরক্ষিত চালক। পরিবেশের এই অবস্থা। সারা দেশের মানুষকে বার্তা দেওয়া হচ্ছে পরিবেশ সচেতনতা নিয়ে। সেই জায়গায় দাড়িয়ে পিছিয়ে নেই ধনঞ্জয় বাবুও।

তিনি নতুন রূপে তাঁর এই ট্যাক্সিকে তুলে ধরেছেন। সারা ট্যাক্সির গায়ে আঁকা হয়েছে পরিবেশ সচেতনতা মূলক কার্টুন। যা দেখে যেন মানুষ নিজেই এই গ্লোবাল ওয়ার্মিংয়ের হাত থেকে নিজেদের বাঁচাতে পারে, সেই কারণেই এই চেষ্টা।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital