Date : 2021-10-26

এই প্রথম কাশ্মীরে AIIMS পরীক্ষায় পাশ করে নজির গড়ল এক মহিলা…

ওয়েব ডেস্ক: স্বপ্ন দেখলেই যে তা সবসময় সত্যি হয়, তা বলাটা বড়ই মুশকিল। তবে কঠোর পরিশ্রমে সফলতা মিলতে বাধ্য তা আমরা সবারই জানা। ঠিক তার জেরেই জম্মু ও কাশ্মীরে প্রথমবার এমবিবিএস-এর এইমস পরীক্ষায় পাশ করলেন ইরমিম সামিন।

সামিনের বাড়ি কাশ্মীরের রাজৌরি জেলায়। তিনি হলেন গুজ্জার মহিলাদের প্রথম যিনি এই পরীক্ষায় সফলতা পেলেন। তবে পথটা হয়তো এতটাও সহজ ছিল না। রোজ প্রায় ১০ কিমি হেঁটে যেতে হত তাকে স্কুলে। কারণ তার বাড়ির কাছে ছিল না কোনও ভালো স্কুল। শুনতে গল্প কথা লাগলেও, আজকের যুগে দাঁড়িয়েও সামিনের এই পরিশ্রম মনে রাখার মতই।

তবে সামিনের সফলতা আছে বাস্তবতার ছোঁয়া। তাঁর মতে, প্রতিটা মানুষই তাঁর জীবনে মুখোমুখি হয় বিভিন্নরকমের সমস্যা। তবে তা জয় করে সাফল্যের পথে এগিয়ে যাওয়াটাই আসল জিত। সামিনের পরিবারেও নেমে এসেছে খুশির হাওয়া। এইমস পরীক্ষায় সারা ভারত থেকে প্রায় লক্ষাধিক ছেলেমেয়ে পরীক্ষায় দেয়।

২০১৯-এও সংখ্যাটা এমনই ছিল। তাদের মধ্যে মাত্র ১১,৩৮০ জনই পাশ করেছে। ইরমিম সামিন তাদের মধ্যে একজন। ওখানকার মেয়েরা ঠিক এরকম ভাবেই এগিয়ে যাক, সেটাই কামনা কাশ্মীরবাসীদেরও।