Date : 2021-05-10

মাত্র ১০ টাকার বিনিময়ে গরীবদের দুবেলা অন্ন সংস্থানের ব্যাবস্থা করে এই প্রতিষ্ঠান…

ওয়েব ডেস্ক: সারাদিনে দুবার পেট ভরে খাওয়াটা অনেক মানুষের কাছে এখন স্বপ্নেরও অতীত।

আজও ভারতে এমন লক্ষ্য লক্ষ্য মানুষ আছে যারা পেটে খিদে নিয়ে ঘুমাতে যায়।

এই সমস্ত মানুষদের কথা চিন্তা করেই মুম্বাইয়ের শ্রীমাদ রাজাচন্দ্র আত্মতত্ব সংস্থাটি ২০১৬ সালের মে মাস থেকে শুরু করেছে এক অভিনব প্রয়াস।

এই সংস্থা থেকে প্রতিদিন গরীব মানুষদের খেতে দেওয়া হয়, মাত্র ১০ টাকার বিনিময়। এই সংস্থাটিতে বেশিরভাগ মহিলারাই কাজ করেন। বেশিরভাগ মুম্বাইয়ের বোরিভালি, মুলন্দ, মাটুঙ্গাতে আপাতত খাবার নিয়ে বসেন ওনারা। দুপুরে প্রতিদিন ১০ টাকার বিনিময় দেওয়া হয় ৬টি রুটি এবং তরকারি।

যেসব মানুষদের মাসের উপার্জন ৮০০০ টাকারও কম, তাদের জন্য এই ব্যবস্থা। ২০১৬ সালে যখন এটি প্রথম শুরু হয়, তখন ৫ টাকার বিনিময়তেই খাবার দেওয়া হত। পরে তা বাড়িয়ে ১০ টাকা করা হয়। এই সংস্থাটি বৃদ্ধ মানুষ, যারা শারীরিকভাবে অকর্মণ্য এনাদেরও খাবারের ব্যবস্থা করে। এই ধরণের সংস্থাগুলিই এখনও চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দেয় যে পৃথিবীতে ভালোর শেষ এখনও ঘটেনি।