Date : 2024-02-21

এনআরসিতে এবার নাম নেই চন্দ্রায়ন ২ এর অন্যতম উপদেষ্টার

ওয়েব ডেস্ক : এনআরসি ইস্যুতে এবার নাম বাদ গেল চন্দ্রযান ২ এর অন্যতম উপদেষ্টা জিতেন্দ্রনাথ গোস্বামী ও তার পরিবারের।সম্প্রতি এনআরসির তালিকা প্রকাশ করেছে অসম সরকার।সেখানে প্রায় ১৯ লক্ষ বাঙ্গালীর নাম তালিকাভুক্ত করা হয়নি।যারপরনাই এমনিতেই ক্ষোভের পারদ বাড়ছে দেশ জুড়ে।শুধু বি়জ্ঞানীই নয়, প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি থেকে বাযুসেনার আধিকারিক, বিএসএফ কর্মীরও নাম বাদ পড়েছে এনআরসি তালিকা থেকে। তবে চন্দ্রযান ২ এর উপদেষ্টায় থাকা ডাঃ গোস্বামীর নাম বাদ যাওয়ায় আরও চাপ বাড়ল আসামের শাসক পক্ষের ওপরে।এ বিষয়ে জিতেন্দ্রনাথ গোস্বামী জানান, ‘আমরা গত ২০ বছর ধরে আহমেদাবাদে থাকি। কিন্তু কোনওভাবে তালিকা থেকে আমার এবং পরিবারের নাম বাদ পড়েছে।আমার পরিবারের অনেকে এখনও অসমে থাকেন। জোরহাটে আমাদের জমিজমাও রয়েছে।’

তবে এর বিরুদ্ধে আদালতে গিয়ে নিজের নাগরিকত্ব ফিরে পেতে চায় ওই বিজ্ঞানী।জিতেন্দ্রনাথের দাদা অসম বিধানসবার অধ্যক্ষ হিতেন্দ্রনাথ গোস্বামী।তিনিও যথেষ্ট উদ্বিগ্ন ভাইয়ের এই সমস্যা নিয়ে।