Date : 2024-02-21

দিনের শেষে ৫ লক্ষ কোটির বিনিয়োগ, নির্মলার ঘোষণায় চাঙ্গা শেয়ার বাজার…..

ওয়েব ডেস্ক: দেশের অর্থনীতিকে চাঙ্গা করতে দাওয়াই দিলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। ভারতের কর্পোরেট সংস্থাগুলির উপর থেকে কমিয়ে নিলেন করের বোঝা। গোয়ায় একটি সাংবাদিক সম্মেলনে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ জানান, কর্পোরেট সংস্থাগুলির উপর থেকে করের চাপ কমিয়ে ৩০ শতাংশ থেকে ২৫.১৭ শতাংশ করা হয়। অর্থমন্ত্রীর ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গেই চাঙ্গা হতে শুরু করে শেয়ার মার্কেট। এই অর্থবর্ষ থেকেই নতুন কর বিধি চালু হবে বলে জানিয়ে দেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। এই ঘোষণার পর দিনের শেষে চওড়া হাসি হাসলেন বিনিয়োগকারীরা। দিনের শেষে একদশকের রেকর্ড ভেঙে সেনসেক্স উঠে দাঁড়াল ১৯০০ পয়েন্টে। নিফটি পেরোলো ১২ হাজার পয়েন্ট। আজ সকাল থেকেই ধিরে ধিরে চাঙ্গা হতে শুরু করেছে অটমোবাইল ইন্ডাস্ট্রী, ইয়েস ব্যাঙ্ক, এইচ ডি এফ সি মতো ব্যাঙ্কের অবস্থা আগের থেকে বেশ কিছুটা ভালো। বিশেষজ্ঞদের মত, কর হ্রাসের মতো একাধিক ইস্যুতে হস্তক্ষেপ করলে তবেই চাঙ্গা হতে পারে ভারতীয় অর্থনীতি। শুক্রবার অর্থমন্ত্রীর ঘোষণা ফলেই নতুন বিনিয়োগের সম্ভবনা সৃষ্টি হয়েছে। তবে আন্তর্জাতিক বাজারে ক্রমশ টাকার দাম কমে যাওয়া ও অপরিশোধীত তেলের মূল্য বৃদ্ধি নিয়ন্ত্রণ না হলে পরিস্থিতি আরও কিছুটা পরিবর্তন হতে পারে বলে অর্থনীতিবিদদের মত।