Date : 2024-02-25

নতুন নিয়ম চালু হতেই ধরপাকড় শুরু,৩৯০০ চালান কাটল দিল্লি পুলিশ

ওয়েব ডেস্ক :পয়লা সেপ্টেমবর থেকে চালু হয়ে গেল মোটর ভেহিকেলসের নতুন নিয়ম কানুন। আর এই আইন চালু হওয়ার দিন থেকেই রাস্তায় নিয়ম ভঙ্গকারীদের বিরুদ্ধে খড়গহস্ত হল দিল্লি পুলিশ।জানা গেছে শুধু রবিবারেই ৩৯০০ চালান কেটেছে দিল্লি ট্রাফিক পুলিশ।পথ নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে গত জুলাইয়ে পাশ করা হয় মোটর ভেহিকেলস বিল। বিলে চালকদের বাড়বাড়ন্ত রুখতে বাডা়নো হয় ফাইনের পরিমান।সেকশন ২০০ মোটর ভেহিকেলস অ্যাক্ট অনুযায়ী নতুন নিয়মে এবার থেকে মাথায় হেটমেট না থাকলে বা গাড়িতে সিট বেল্ট না বাধলে দিতে হবে ১০০০ টাকা ফাইন।যা আগে ছিল ১০০ টাকা।

এছাড়া বিনা লাইসেন্সে গাড়ি চালানোর ক্ষেত্রে ধরা পড়লে দিতে হবে ৫০০০ টাকা ফাইন অথবা হতে পারে ৩ মাসের জেল।প্রতি বছর বেপরোয়া গাড়ি চালানোর কারণে প্রাণ যায় অসংখ্য মানুষের।এবার দুর্ঘটনায় রাশ টানতে তাই ফাইনের পরিমান বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্র।নতুন নিয়মে কতটা কাজ হয় এখন সেটাই দেখার বিষয়।