Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • বাচ্চাদের আন্দোলনে সামিল করে বিতর্কে আন্দোলনকারী শিক্ষকরা। শিশুসুরক্ষা কমিশনের তরফে রিপোর্ট তলব। বিধাননগর কমিশনারেটের কাছে রিপোর্ট তলব।
  • তমলুকে সমবায় নির্বাচনে ফের জয় তৃণমূলের। ৫৮টি আসনের মধ্যে ৪৫টি আসনে ভোট হয় রবিবার। বাকি আসনে বিনা প্রতিদ্বন্দায় জয় লাভ করে তৃণমূল।
  • আন্দোলনরত শিক্ষকদের বিরুদ্ধে মামলা। ১৭ জনকে বিধাননগর উত্তর থানায় হাজিরার নির্দেশ। হাজিরা এড়ালে গ্রেফতারির হুঁশিয়ারি। ২১ মে হাজিরার নির্দেশ।
  • দিঘার সমুদ্রে স্পিডবোট খারাপ হয়ে বিপত্তি।  ৮ পর্যটকের প্রাণ বাঁচালেন নুলিয়ারা।
  • জাতীয় সড়কে দুর্ঘটনার কবলে SBSTC-র বাস। ১১৬ বি জাতীয় সড়কে বাসের সঙ্গে লরির মুখোমুখি সংঘর্ষ।
  • বৃষ্টির জন্য বাতিল হয় রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স ম্যাচ। বাতিল ম্যাচের টিকিটের দাম সমর্থকদের ফেরতের ঘোষণা RCB-র।
  • ঝাড়ু হাতে বিকাশ ভবনের সামনের রাস্তা সাফাই করলেন শিক্ষকরা। বৃহস্পতিবার থেকে অবস্থান বিক্ষোভ চালাচ্ছেন চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকারা
  • হায়দরাবাদের চারমিনার লাগোয়া গুলজার হাউসে বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ড। মৃত ১৭।
  • সোমবার ৩ দিনের উত্তরবঙ্গ সফরে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী। প্রথম দিনে শিল্পপতিদের সঙ্গে বিজনেস মিট। ২০ মে সরকারি প্রকল্পের সুবিধা তুলে দেবেন উপভোক্তাদের হাতে। ২১ মে প্রশাসনিক বৈঠক। ২২ মে কলকাতায় ফিরবেন মুখ্যমন্ত্রী।
  • লেদার কমপ্লেক্স থানা এলাকায় খুনের ঘটনায় গ্রেফতার স্থানীয় এক যুবক। ধৃতের নাম সন্ন্যাসী দলুই। ত্রিকোণ প্রেমের জেরেই খুন প্রাথমিক অনুমান তদন্তকারীদের।
  • মহারাষ্ট্রের সোলাপুরে কারখানায় ভয়াবহ আগুন। মৃত ১।
  • রবিবারও একাধিক জেলায় ঝড়-বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গে ঝড়-বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস।
  • PSLV-C61 নয়া স্যাটেলাইট লঞ্চে ব্যর্থ ইসরো। শ্রীহরিকোটা থেকে উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল PSLV-C61। এই স্যাটেলাইটের মাধ্যমে জাতীয় সুরক্ষা ও প্রাকৃতিক বিপর্যয় সামলানোর ক্ষেত্রে সুবিধা পেত ভারত
  • New Date  
  • New Time  
কল্পারম্ভে আজই পুজো শুরু, শেওড়াফুলি রাজবাড়িতে ঘটস্থাপনায় বোধনের প্রস্তুতি…

23
September 2019

কল্পারম্ভে আজই পুজো শুরু, শেওড়াফুলি রাজবাড়িতে ঘটস্থাপনায় বোধনের প্রস্তুতি…

ওয়েব ডেস্ক:তিথি নক্ষত্র মেনে বাঙালির মহা পার্বণে নিঃশব্দে ঢাকে কাঠি পড়ল আজ। শেওড়াফুলি রাজবাড়ি, কলকাতায় সাবর্ণ রায়চৌধুরীর বাড়ি সহ একাধিক শহর ও জেলার বনেদি বাড়িতে কৃষ্ণানবমী তিথিতে মহামায়ার ঘটস্থাপনা হয়ে গেল। চণ্ডিপাঠ, কল্পারম্ভ সহ একাধিক অনুষ্ঠান ও রীতি রেওয়াজের মধ্যে দিয়ে শুরু হয়ে গেল মাতৃবন্দনা। দেবী সর্বমঙ্গলারূপে শেওড়াফুলি রাজবাড়িতে পূজিতা হন দেবী দুর্গা। বংশের রীতি, কৃষ্ণপক্ষের নবমী তিথিতে হয় দেবীর বোধন। সেই রীতি মেনেই আজ ভোরে রাজবাড়ির ঠাকুরদালানে শুরু হয়ে গেল পুজো। এই পুজোকে কেন্দ্র করে রয়েছে অনেক লৌকিক ও অলৌকিক কথা। বর্ধমানের পাটুলির নারায়ণপুরে রাজত্ব করতেন দত্ত পরিবার।

স্বয়ং সম্রাট আকবর নাকি তাদের জমি দিয়েছিলেন। কিন্তু ভাগ্যের পরিহাসে নাকি নদী ভাঙনে গ্রাস করেছিল জমি। ভিটে মাটি হারিয়ে বাধ্য হয়ে পরিবার নিয়ে শেওড়াফুলি এসে বসবাস করতে শুরু করেন মনোহর দত্ত রায়। বর্ধমানে থাকাকালীন অদ্ভুত এক ঘটনা ঘটেছিল মনোহর দত্ত রায়ের সঙ্গে। বর্ধমানের আটিসারা গ্রামে পুকুর খনন করার সময় স্বপ্নাদেশ পান মনোহর দত্ত রায়। মাটির তলা থেকে পান দেবী দশভূজার অষ্টধাতুর মূর্তি। ভাঙনে সমস্ত জমি নদীর গ্রাসে চলে যাওয়ার পর শেওড়াফুলির কাছারি বাড়িতে এসে নাটমন্দিরে দেবী দশভূজার মূর্তিকে সর্বমঙ্গলা হিসাবে প্রতিষ্ঠা করেন। ২৮৬ বছর ধরে সেই প্রতিষ্ঠিত মূর্তিতেই চলে আসছে শারদোৎসব। সারা বছর চলে নিত্যপূজা কিন্তু শরতের আকাল বোধন ও বসন্তকালের বাসন্তীপূজার সময় রাজবাড়ির এই মন্দিরে বিশেষভাবে চলে মাতৃ আরাধনা। হুগলী নদীর পশ্চিম পাড়ে ছিল দত্তদের প্রতিপত্তি ছিল চোখে পড়ার মতে।

রাজবাড়ির তরফে এখানে অনেক মন্দির প্রতিষ্ঠা করা হয়।গুপ্তিপাড়ায় রাধারমনের মঠ, বাঁশবেড়িয়া হংসেশ্বরী মন্দির, শেওড়াফুলিতে নিস্তারিণী কালী মন্দির, শ্রীরামপুর, মোহনপুর ও গোপীনাথপুর এই তিনটি জনপদে এক করে রামের মন্দির প্রতিষ্ঠা করেছিলেন রামচন্দ্র রায়। উত্তরপাড়ায় মা ভদ্রকালী মন্দির, রামসীতা ঘাট, হাওড়ার রামরাজাতলায় রামসীতা মন্দির এ সবই শেওড়াফুলির রাজাদের তৈরি। রাজবাড়িতে আষাঢ় মাসে দেবীর জন্মতিথিতে হয় বিশেষ উৎসব। আজও প্রথা মেনে মহালয়ের সাতদিন আগে থেকে এখানে ঘটস্থাপনার মাধ্যমে শুরু হয় দূর্গাপুজো। শরিকি ভাগাভাগির কারণে ভাগ হয়েছে পুজোর। কিন্তু নষ্ট হয়নি জৌলুস। প্রতি বছর পালা করে পুজোর দায়িত্ব নেয় শরিকেরা। মহালয়ার আগে থেকেই গম গম করে ঠাকুর দালান। আলোর রোশনাই, আর প্রিয়জনের বার্তালাপে হাসির রোল, ঢাকের বোল। একদিকে চলে ঘটস্থাপনার মধ্যে দিয়ে কল্পারম্ভ, এই দিনটি থেকেই শুরু হয় ফাইনাল কাউন্ডাউন। ভেজা মাটিতে রঙের প্রলেপ দিতে চূড়ান্ত ব্যস্ততা নজরে আসে কুমোর পাড়ায়। রঙ শুকিয়ে মহালয়ের দিনেই মৃন্ময়ী মূর্তির চক্ষুদান, প্রাণ প্রতিষ্ঠার মধ্যে দিয়েই শুরু হয় দুর্গোৎসব। হাসি, ঠাট্টা আনন্দের সেই চারটে দিনের অপেক্ষায় সারা বছর প্রহর গোনা।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital