Date : 2024-02-28

প্রয়াত জিম্বাবোয়ের রাষ্ট্রপতি রবার্ট মুগাবে

ওয়েব ডেস্ক : জাতির পিতা হিসেবে পরিচিত ছিলেন জিম্বাবোয়ের প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি রবার্ট মুগাবে।দীর্ঘ শাসনের অবশেষে ৯৫ বছর বয়েসে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করলেন তিনি।তার মৃত্যুর খবর টুইটারে প্রকাশ করেছেন বর্তমান রাষ্ট্রপতি ইমারসন মানঙ্গাগাওয়া।টুইটে তিনি জানান,‘এটি ঘোষণা করতে খুবই দুঃখ লাগছে যে আমাদের প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি ও জিম্বাবোয়ের পিতা   রবার্ট মুগাবে প্রয়াত হয়েছেন। গত নভেম্বর ওঁনাকে সিঙ্গাপুরের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। তখন তিনি ঠিকভাবে হাঁটাচলা করতে পারছিলেন না। তিনি জিম্বাবোয়ের স্বাধীনতার জন্য প্রচুর আত্মত্যাগ করেছেন। সারা জীবন দেশবাসীর মুক্তি ও শক্তিবৃদ্ধির জন্য উৎসর্গ করেছেন। আমাদের দেশ ও এই মহাদেশের প্রতি তাঁর অবদান ইতিহাসে উজ্জ্বল হয়ে থাকবে। আমরা তাঁর আত্মার চিরশান্তি কামনা করি।’

প্রাক্তন রাষ্ট্রপতির চোখের ছানির চিকিৎসা চলছিল বলে জানা গেলেও সংবাদমাধ্যমের দাবি তিনি নাকি মূত্রথলির ক্যান্সারে ভুগছিলেন।দেশকে ইংরেজ শাসন মুক্ত করার পর দীর্ঘ ৩৭ বছর ধরে রাষ্ট্রপতি পদে ছিলেন মুগাবে।