Date : 2022-06-27

ইন্দোনেশিয়ান টাকায় ছবি গণেশের, শুনেছেন এমন কথা!…

ওয়েব ডেস্ক: কোনোদিন ভেবেছেন আমাদের দেশের দেব-দেবীর ছবি নিয়ে অন্য দেশের মানুষরা অতো মাথা ঘামাবে? হয়তো না। তবে ইন্দোনেশিয়ার ‘রুপিয়াহ’ বলছে অন্য কথা।

সম্প্রতি বলিউডের এক প্রযোজক এই ঘটনাটি প্রকাশ্যে এনেছেন। তিনি তাঁর ট্যুইটার হ্যান্ডেলে ইন্দোনেশিয়ার ২০,০০ টাকার একটি নোটে গণেশের ছবি দেখে অবাক হয়েছেন।

আর তারই ছবি শেয়ার করেছেন সোশ্যাল মিডিয়ায়। পৃথিবীর মধ্যে একমাত্র দেশ যেখানে পৃথিবীর সবথেকে বেশি মুসলমান সম্প্রদায়ের মানুষের বসবাস করেন। এখানে মোট ৮৭.২% মানুষ মুসলমান ও ১.৭% মাত্র হিন্দু ধর্মের মানুষের বসতি।

তাঁরা তাঁদের টাকায় একটি হিন্দু দেবতার ছবি রেখেছেন দেখে অবাক নেটিজেনরা। ইতিমধ্যেই ভাইরাল এই ছবি। ইন্দোনেশিয়া এমন একটি দেশ যেটি একদম প্রথম থেকেই হিন্দু ধর্মের প্রতি খুবই আগ্রহী। যেমন ওখানকার মিলিটারিতে হনুমানকে মানা হয় সৌভাগ্যের প্রতীক হিসেবে। তাঁরা বিশ্বাসী হিন্দু পুরানেও।