Date : 2024-02-29

পড়ছে টাকার দাম, বাড়ছে তেলের দাম, ভারতীয় অর্থনীতিতে ধসের আশঙ্কা!…

ওয়েব ডেস্ক: আন্তর্জাতিক বাজারে ডলারের তুলনায় ক্রমশ পড়ছে টাকার মূল্য। একই সঙ্গে বেড়েই চলেছে অপরিশোধিত তেলের দাম। এই জোড়া ফলায় প্রবল চাপে পড়তে চলেছে ভারতীয় অর্থনীতি এমনটাই মনে করছে অর্থনীতি বিশেষজ্ঞরা। মঙ্গলবার এর জেরে বড় সড় ধাক্কা খেল শেয়ার বাজার। এদিন সকালেই একধাক্কায় ৭৪০ পয়েন্ট নেমে যায় সেনসেক্স। বাজার খোলার পর থেকেই ব্যাপক হারে পতন হতে শুরু করেছে অটোমোবাইল সংস্থাগুলির। বিএসই সেনসেক্স সূচক নেমে এসেছে ৩৬,৪১৯.০৯ পয়েন্টে। নিফটির পতন হয়েছে প্রায় ২০৭ পয়েন্ট। বিশেষজ্ঞদের মত, আন্তর্জাতিক বাজারে প্রায় ১৯ শতাংশ মূল্যবৃদ্ধি হয়েছে অপরিশোধিত তেলের দাম। ফলে ভারত সহ পূর্বের বেশ কয়েকটি দেশে তেলের দাম বৃদ্ধি পেতে চলেছে। যার সরাসরি প্রভাব পড়তে পারে বাজার অর্থনীতিতে। এরফলে ব্যাপক মূল্যবৃদ্ধির সম্ভবনা রয়েছে বাজার অর্থনীতিতে। ফলে নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম বৃদ্ধি পাবে বলে খবর।