Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ভারত পাক যুদ্ধ পরিস্থিতিতে গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ফোনে কথা বললেন প্রধানমন্ত্রী। বর্তমান পরিস্থিতির খবর নিলেন নরেন্দ্র মোদী।।
  • সেনা প্রধানকে বাড়তি ক্ষমতা কেন্দ্রের। টেরিটোরিয়াল আর্মিকেও সেনাকে সহায়তার নির্দেশ। তাঁদের পরিচালনা করতে পারবেন সেনা।
  • দিল্লির সমস্ত হাসপাতালের ছাদে রেড ক্রস। রেড ক্রস চিহ্ন আঁকার নির্দেশ ডিরেক্টর অফ হেলথ সার্ভিসের।
  • নিরাপত্তা বাড়াল নয়াদিল্লির। বিভিন্ন মল, বাজার, হোটেল, জনবহুল এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। মেট্রো স্টেশন এবং বিমানবন্দরেও নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। বম্ব ডিসপোজাল স্কোয়াডও বিভিন্ন জায়গায় তল্লাশি চালাচ্ছে।
  • ভারতের ওয়াটার স্ট্রাইক। খুলে দেওয়া হল চন্দ্রভাগা নদীর বাঁধ। খুলে দেওয়া হল সালাল বাঁধের তিনটি গেট।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
এক মাস ব্যাপী অনন্য দীপাবলি ইসকনে, জানুন দামোদর ব্রতের মাহাত্ম্য…

21
October 2019

এক মাস ব্যাপী অনন্য দীপাবলি ইসকনে, জানুন দামোদর ব্রতের মাহাত্ম্য…

কলকাতা: সদ্য শেষ হয়েছে বাঙালির মহাপুজো। কোজাগরীতে লক্ষ্মীর আরাধনা করে একটু বিরতি নিতে না নিতেই দুয়ারে এসে হাজির হয় আলোর উৎসব দীপাবলি। কার্তিক মাস ঘোর কালো অমাবস্যার রাতেই একদিকে চলে অশুভের নিধন অন্যদিকে আলোর উৎসবের মধ্যে দিয়ে আহ্বান করা হয় শুভ শক্তির। কিন্তু এতো মাত্র একদিনের ব্যাপার। ভুত চতুর্দশী থেকে ভাইফোঁটা শেষ হতেই শেষ হয় দীপাবলির আনন্দ। কিন্তু মাস জুড়ে আলোর উৎসব চলে ইসকন মন্দিরে। সেখানে লক্ষ্মী পূর্ণিমার দিন থেকে শুরু হয়েছে দামোদর ব্রত, শেষ হয় রাস পূর্ণিমার দিন। ‘দাম’ কথার অর্থ দড়ি। ‘উদর’ অর্থাৎ পেট।

ভগবান শ্রীকৃষ্ণের দামোদর লীলার মাধ্যমে বাৎসল্য রসের লীলা করেছেন। এই মাসে ভগবানকে দীপ দান করা হয়। শাস্ত্রে বলা আছে এই মাসে নাম জপের ফল হাজার গুন হয়।

তাই বৈষ্ণব মতে এই মাস মোক্ষ লাভের মাস। ভগবান শ্রী কৃষ্ণকে মাখন চুরি করার দণ্ড হিসাবে মা যশোদা তাঁর কোমরে দড়ি পারিয়ে বেঁধে রাখতে গিয়ে মহা সঙ্কটে পড়েছিলেন।

যত বড়ই দড়ি আনছিলেন ততবারই তা ছোট হচ্ছিল। অবশেষে মা যশোদা ক্লান্ত হয়ে পড়ছেন দেখে ভগবান নিজেই সেই দড়িতে ধরা দেন। মায়ের কাছে শাস্তি পেয়েও নিজের কর্ম ও ধর্ম স্থাপনায় অবিচল ছিলেন তিনি। মায়ের বাঁধন এতই শক্ত ছিল যে সেই বাঁধন খুলতে গিয়ে সামনে থাকা দুটি গাছের সাহায্য নেন বালগোপাল। অভিশপ্ত হয়ে ওই গাছ রূপে দীর্ঘদিন মুক্তির আশায় ছিলেন দুই গন্ধর্ব।

দেখুন ভিডিও…

ছোট্ট গোপালের শক্তিতে সেই বিশাল দুই বৃক্ষ আছড়ে পড়ে মাটির উপর। মুক্তি লাভ করে দুই গন্ধর্ব। ভাগবানকে প্রনাম করে তারা ফিরে যান স্বর্গে। ভগবান শ্রী কৃষ্ণের এই বাৎসল্য লীলাকে বলা হয় দামোদর লীলা।

সেই উপলক্ষ্যে অ্যালবার্ট রোডে কলকাতা ইসকন ও মায়াপুর ইসকন সহ ইসকনের বিভিন্ন শাখায় কার্তিক মাসব্যাপী চলে দীপ দান অনুষ্ঠান।

শেষ হয় রাসপূর্ণিমার দিন। এই উপলক্ষ্যে দেশী বিদেশি ভক্তরা উপস্থিত হন ইসকন মন্দিরে। দীপ দান করেন ভগবান শ্রী কৃষ্ণের উদ্দেশ্যে। মনে মনে বিশ্বাস করেন, মোক্ষ লাভের দ্বিগুন ফল তাঁদের দান করবেন শ্রী কৃষ্ণ। দেখুন সেই দীপ দানের অপূর্ব ভিডিও….

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​