Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • পহেলগাঁও হামলার ঘটনায় নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধাজ্ঞাপন। শ্রদ্ধাজ্ঞাপন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবীদের। নীরবতা পালন করে শ্রদ্ধাজ্ঞাপন বিচারপতিদের।
  • পহেলগাঁও হামলার ঘটনায় ক্ষতিপূরণ ঘোষণা জম্মু-কাশ্মীর সরকারের। নিহতদের পরিবারকে ১০ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ। গুরুতর আহতদের পরিবারকে ২ লক্ষ ক্ষতিপূরণ। সামান্য আহতদের পরিবারকে ১ লক্ষ ক্ষতিপূরণের ঘোষণা।
  • সন্দেহভাজন জঙ্গিদের নাম প্রকাশ কেন্দ্রের। তিন জঙ্গির নাম আসিফ ফউজি, সুলেমান শাহ, আবু তালহা। তিন জনের স্কেচও প্রকাশ করা হয়েছে। 
  • কাশ্মীরে হামলাকারীদের স্কেচ প্রকাশ নিরাপত্তা বাহিনীর। হামলকারীদের স্কেচ প্রকাশ্যে আনল জম্মু কাশ্মীর পুলিশ।
  • জঙ্গি হামলার ঘটনার প্রতিবাদ মেহবুবা মুফতির। কড়া নিন্দা করেছেন তিনি। মোমবাতি মিছিলে প্ল্যাকার্ড হাতে হাঁটেন মেহবুবা।
  • কাশ্মীরে জঙ্গি হামলার পর পর্যটকদের নিরাপত্তার স্বার্থে জনস্বার্থ মামলা সুপ্রিম কোর্টে। আইনজীবী বিশাল তিওয়ারি মামলা দায়ের করেছেন।
  • শ্রীনগর থেকে দিল্লি ও মুম্বইয়ে অতিরিক্ত উড়ানের ব্যবস্থা করছে এয়ার ইন্ডিয়া ও ইন্ডিগো। শ্রীনগর থেকে দিল্লি ও মুম্বইয়ের জন্য ২টি অতিরিক্ত উড়ান চালাবে এয়ার ইন্ডিয়া। ২টি অতিরিক্ত উড়ান চালাবে ইন্ডিগো।
  • বারামুলার উরিতে নিকেশ ২ জঙ্গি। অনুপ্রবেশ রুখতে নিরাপত্তা রক্ষীদের উপর হামলা জঙ্গিদের। পাল্টা হামলা চালায় নিরাপত্তা বাহিনী। দীর্ঘ এনকাউন্টারে এখনও পর্যন্ত নিকেশ ২ জঙ্গি।
  • পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলার তীব্র নিন্দা করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করেন ট্রাম্প। সন্ত্রাসবাদ দমনে ভারতের পাশে থাকার বার্তা ট্রাম্পের।
  • সৌদি সফর কাটছাঁট করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রী। বিমানবন্দরেই বৈঠক করেন প্রধানমন্ত্রী। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা, বিদেশমন্ত্রী, বিদেশ সচিব।
  • ‘জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে এই জঙ্গিহানার তীব্র নিন্দা করছি। যাঁরা প্রিয়জনকে হারিয়েছেন, তাঁদের সমবেদনা জানাই। প্রার্থনা করি, আহতেরা দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠুন। সব রকমের সাহায্য করা হবে।’ পোস্ট প্রধানমন্ত্রীর।
  • কাশ্মীরে জঙ্গি হামলার ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর। এই হিংসার ঘটনা নিন্দনীয় এবং অবশ্যই শাস্তিযোগ্য। এক্স হ্যান্ডলে মৃতদের পরিবারকে সমবেদনা জানিয়ে লিখেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার ঘটনার তদন্ত করবে NIA। ঘটনাস্থলে NIA আধিকারিকরা।
  • কাশ্মীরে পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলা। মৃত ২৮ পর্যটক। মৃতের সংখ্যা বাড়ার আশঙ্কা। প্রায় ৫০ রাউন্ড গুলি চালায় জঙ্গিরা। ঘটনাস্থলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।
  • New Date  
  • New Time  
১৫০ বছরে ভারত কি ভুলেছে বাপু’র অহিংসা সত্যাগ্রহের পথ!….

2
October 2019

১৫০ বছরে ভারত কি ভুলেছে বাপু’র অহিংসা সত্যাগ্রহের পথ!….

ওয়েব ডেস্ক: গুজরাটি শব্দে ‘গান্ধী’ কথার অর্থ মুদি। তিনি নিজেই বলেছিলেন, ‘আমার পূর্বপুরুষরা মুদির দোকান চালাতেন।’ ইঙ্গ-মারাঠা দ্বন্দ্ব ক্রমশ বাড়তে থাকায় ইংরেজরা গুজরাতের একটি বৃহৎ অংশ মারাঠাদের থেকে কেড়ে নেয়। সেখানে ছোট ছোট করদ রাজ্য তৈরি হয়। পোরবন্দরের বেনিয়া বা ব্যবসায়ী পরিবারে গান্ধীজির জন্ম হয়। তাঁর তিনপুরুষ গুজরাতের করদ রাজ্যের কর্মকাণ্ডের দায়িত্বে নিযুক্ত ছিলেন। মোহনদাস করমচাঁদ গান্ধী এই নামটি আসলেই অহিংসা, সত্যাগ্রহ শব্দগুলি উঠে আসে। দুঁদে রাজনীতিবিদ হিসাবে গান্ধীর অহিংসা ও সত্যাগ্রহ আন্দোলনের ভিত্তি কি আদৌ ঔপনিবেশিক শক্তিমুক্ত ভারত গড়তে সহায়ক ছিল নাকি, রক্তের বদলে রক্তের বদলাই সংগ্রামের প্রকৃত অর্থ বা পরাধীনতা থেকে মুক্তি লাভের উপায়? এত বছর পর সেই প্রশ্নে উত্তর খুঁজতে একবার ঘুরে আসা। সাম্প্রদায়িক অসহিষ্ণুতার বীজ বপন যখন ক্রমশ ফুটে উঠছে দেশের কোণায় কোণায় তখন পরম বৈষ্ণব হিসাবে পরিচয় দিয়ে আসা মহত্মা গান্ধীর দর্শন কি আদৌ প্রসঙ্গিক?

আজীবন ‘গীতা’ সারংশকে যিনি বাস্তব জীবনে পাথেয় করে চলতে চেয়েছেন, রাজনীতির অঙ্গনে সেই তত্ত্বের গুরুত্ব কি? যে গীতায় বিশ্বাস করে তিনি আজীবন বৈষ্ণবাচারে বিশ্বাসী ছিলেন ইতিহাস বলে সেই গীতার জন্মই যুদ্ধ ক্ষেত্রে। কথায় আছে সহিংস যুদ্ধই ক্ষত্রিয়ের স্বধর্ম, ঠিক একই ভাবে অহিংস অসহযোগ আন্দোলনের ভিত্তি যখন স্বাধীনতা সংগরেমের মূল মন্ত্র হয়ে উঠেছিল তখন ভারত ছাড়ো আন্দোলনে কি আদৌ পালন হয়েছিল গান্ধীজির অহিংস, সত্যাগ্রহের নীতি। তবে গান্ধীজি কেন অহিংসায় বিশ্বাসী হয়ে উঠলেন?

গান্ধীজি আজীবন বিশ্বাস করতেন, প্রবল পরাক্রমশালী শত্রুকে পরাজিত করতে গেলে কখনও কখনও মিথ্যার আশ্রয় নিতে হয়। আর এই মিথ্যাচারের স্বভাব তাদের মজ্জাগত হয়ে যাবে। তাই অত্যাচারী শাসক পরাজিত করে যারা জয়লাভ করেন সেই স্বাধীনতা প্রাপ্ত দেশের নায়করাও মিথ্যাচারের পরম্পরা অবলম্বন করেন। সত্য নিয়ে অনুসন্ধান করতে গান্ধীজির এই মতের মধ্যেই যেন নিহিত ছিল আগামীদিনে ভারতের বৃহত্তর গণতান্ত্রিক রাজনীতির ভবিষ্যৎ। কোথাও কি সেই প্রশ্নই আসে না যে রাষ্ট্রযন্ত্রের শীর্ষে থাকা শাসকরা কখনও প্রয়োজন বা অপ্রয়োজনেই বোকা বানিয়ে থাকেন?

এবার আসা যাক অহিংসার কথায়। সত্যের পথ অনুসরণ করতে গেলে অহিংস হওয়ার প্রয়োজন। এই দুই শব্দ যেন পরস্পরের সঙ্গে আক্ষরিক অর্থে সম্পৃক্ত। অহিংসার প্রসঙ্গে ডঃ বি আর আম্বেদকর একটি গুরুত্বপূর্ণ কথা বলেছিলেন, “গান্ধীজি রাজনীতিকে সাত্ত্বিক বানাতে চাইছেন।” আম্বেদকরের এই কথার মধ্যেই যেন নিহিত ছিল রাজনীতি কখনও কলুষ মুক্ত হতে পারে না। আম্বেদকর আরও বলেছিলেন, যদি অহিংসার প্রয়োগ তিনি রাজনীতিতেই করতে চেয়েছেন, তবে হিন্দু ধর্মের বর্ণাশ্রমের বিরুদ্ধেই বা কেন করেননি? ধর্ম সরাসরি সমাজ জীবনকে প্রভাবিত করে। আর সমাজ কখনও রাজনীতির থেকে আলাদা নয়। আম্বেদকরের সাফ প্রশ্ন ছিল রাজনীতিবিদ গান্ধীজির থেকে সাত্ত্বিক গান্ধীজি কেন কখনও ধর্মীয় জাতিপ্রথার বিরুদ্ধে লড়াই করেননি! সুতরাং গান্ধীজির অহিংসা নীতি সমালোচকদের চোখে এখনও স্ববিরোধী।

“মাই এক্সপেরিমেন্ট উইথ ট্রুথ” বইতে সত্যাগ্রহ ও অহিংস নীতির নিজের দৃষ্টিকোনের বিশ্লেষণ করেছেন মহত্মা।

মেধাবী ছাত্র হিসাবে শিক্ষকদের কাছে অত্যন্ত প্রিয় ছিলেন তিনি। তবে বন্ধুর সংখ্যা কম ছিল তাঁর। স্বভাবেও বেশ লাজুক ছিলেন। মাত্র ১৩ বছর বয়সে বিয়ে হয়ে যায় তাঁর। বিবাহিত জীবনে কিশোর করমচাঁদ ছিলেন কড়া স্বভাবের। তবে পরবর্তীকালে আত্মজীবনীতে তিনি বারবার নিজের জীবনের দুর্বলতা ও স্ববিরোধীতার কথাগুলি তুলে ধরেন।

এই বইতে ধর্ম নিয়ে গান্ধীজির মত অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

তিনি বলেছেন, জীবনে চলার পথে কখনও যদি মনে হয় ঈশ্বর নেই, তবে জোর করে ধর্মকে আঁকড়ে থাকবেন না। বর্তমান সমাজে এই তত্ত্ব গান্ধীর জীবনে চরম উদারতার নীতির প্রকাশ করেছে।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​