Date : 2024-02-21

বিশ্বের অন্যতম এই স্কাইস্ক্রাপার টপকে ফেলল দুবাইয়ের বুর্জ আল আরবকে।

ওয়েব  ডেস্ক : বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ স্কাই স্ক্র্যাপার তৈরি হল চিনে।৪৫ তলার এই স্কাই স্ক্র্যাপারটি উচ্চাতায় প্রায় ৬৩৬ ফুট। ১৭২,৮০০ স্কোয়্যার মিটারের এই বড় বাড়িটির নকশা তৈরি করেছেন ব্রিটিশ ইরাকি বংশোদ্ভুত আর্কিটেক্ট জাহা হাদিদ। লিজা সোহো নামের এই অট্টালিকাটি ভেঙে দিয়েছে দুবাইয়ের বুর্জ আল আরবের রেকর্ড। বুর্জ আল আরবের উচ্চতা যেখানে ১৮০ মিটার সেখানে চিনের ফেংটাই অঞ্চলে অবস্থিত এই সুদীর্ঘ অট্টালিকার উচ্চতা ১৯৪.১৫ মিটার।কাঁচ দিয়ে ঘেরা এই বিল্ডিং থেকে পুরো শহরের প্যানোর্যামিক ভিউ দেখা যাবে।এছাড়া এর পাশাপাশি এই বিল্ডিংয়ে রয়েছে এমন ব্যবস্থা যাতে প্রাকৃতিক আলো বিল্ডিংয়ের ভেতরে আনায়াসেই প্রবেশ করতে পারবে।

বাড়িটিকে তৈরি করা হয়েছে LEED অর্থাৎ লিডারশিপ ইন এনার্জি এন্ড এনভায়রনমেন্টাল ডিজাইন গ্রীণ বিল্ডিং সার্টিফিকেশনের কথা মাথায় রেখে।বিল্ডিংয়ের মধ্যে রয়েছে এনার্জি ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম।এর পাশাপাশি বিল্ডিয়ের নীচে থাকছে ইলেকট্রিক এবং হাইব্রিড গাড়ি চার্জ দেওয়ার সুবিধাও।শুধু বিল্ডিং নয় সম্প্রতি স্টারফিসের আদলে দেখতে বেজিং এয়ারপোর্টের ডিজাইনও তৈরি করেছেন বিখ্যাত আর্কিটেক্ট জাহা হাদিদ।