Date : 2024-02-21

মধ্যবিত্তের কপালে চিন্তার ভাঁজ, রেল সফরে বাড়ছে খাবারের দাম….

ওয়েব ডেস্ক:- শীতের মরসুমে ঘুরতে যাওয়ার প্ল্যানিং নেই এমন বাঙালির সংখ্যা নেই। কাছে পিঠে নয়, একদম দূর-দূরান্তে যাওয়ার কোন ইচ্ছে থাকলে মূল্যবৃদ্ধির বাজারে কাট-ছাঁটের বদলে বেড়াতে যাওয়ার বাজেটটা বাড়িয়ে ফেলুন। রেল বোর্ডের ট্যুরিজিম ও কেটারিং বিভাগের অধিকর্তা জানিয়েছেন, রাজধানী, শতাব্দী ও দুরন্ত এক্সেপ্রেসে ভ্রমণকারী যাত্রীদের খাওয়ারের দাম বাড়ছে। দাম বাড়ছে অন্যান্য ট্রেনের প্রি-পেড খাদ্য ও পানীয়ের। সংশোধিত এই খাদ্য ও পানীয়র মূল্য তালিকা জানান দিচ্ছে মধ্যবিত্তের নাগাল ছাড়াতে চলেছে রেলযাত্রা। নতুন মূল্য তালিকা অনুযায়ী শতাব্দী, রাজধানী ও দূরন্তের যাত্রীদের এক কাপ চায়ের জন্য দিতে হবে ১৫ টাকা। যেটা আগে ছিল ১০ টাকা। বাতানুকুল দ্বিতীয় শ্রেনীর যাত্রীদের চা খাওয়ার জন্য দিতে হবে ২০ টাকা। প্রিপেড মিলের জন্য দিতে হবে ১২০ টাকা, যা আগে ছিল ৮০ টাকা। এছাড়া বিকেলে চা ও টিফিনের জন্য পড়বে ৫০ টাকা যা আগে ছিল ২০ টাকা। তবে এই বর্ধিত মূল্য কবে থেকে লাগু হবে সেই নিয়ে এখনও পর্যন্ত কিছু জানায়নি রেল কর্তৃপক্ষ। তবে এর ফলে রেলের যে আয় বাড়তে চলেছে তা বলাবাহুল্য। একনজরে দেখে নেওয়া যাক কি কি খাওয়ারের দাম বাড়াচ্ছে রেল….


রাজধানী, শতাব্দী ও দুরন্ত এক্সপ্রেসে প্রথম শ্রেণির
এসি/ইসি আসনে সংশোধিত খাদ্যমূল্য তালিকা

খাদ্য/পানীয়

এসি ইসি

সকালের চা- ১৫ ৩৫

ব্রেকফাস্ট-১৪০

লাঞ্চ বা ডিনার-১৪৫ ২৪৫

বিকেলের চা-৭৫ ১৪০

রাজধানী, শতাব্দী ও দুরন্ত এক্সপ্রেসেএসি

দ্বিতীয় শ্রেণি/ এসি তৃতীয় শ্রেণি/ চেয়ার কারসংশোধিত খাদ্যমূল্য তালিকা

সকালের চা-১০ ২০

ব্রেকফাস্ট-১০৫

লাঞ্চ বা ডিনার-১২৫ ১৮৫

বিকেলের চা-৪৫ ৯০

দুরন্ত এক্সপ্রেসে স্লিপার শ্রেণির সংশোধিত খাদ্যমূল্য তালিকা

সকালের চা- ১০ ১৫
ব্রেকফাস্ট- ৬৫
লাঞ্চ বা ডিনার- ৮০ ১২০
বিকেলের চা- ২০ ৫০

অন্যান্য মেল ও এক্সপ্রেস ট্রেনে সংশোধিত খাদ্যমূল্য তালিকা

সকালের চা-৩০ ৪০

ব্রেকফাস্ট- ৫০

লাঞ্চ বা ডিনার-৫০ ৮০

বিকেলের চা-৫৫ ৯০