Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • বেতনের দাবিতে মালদা মেডিক্যাল কলেজে কর্মবিরতি। অবস্থানে শতাধিক অস্থায়ী কর্মী।
  • SSC-র নতুন বিজ্ঞপ্তিতে হস্তক্ষেপ করল না হাইকোর্ট। নয়া বিধিতে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করতে পারবে SSC।
  • মালদার গাজোলে বিজেপি ছেড়ে তৃণমূলে যোগ দিলেন ৫০ জন কর্মী।
  • ছত্তিসগড়ে নকশাল হামলা। IED বিস্ফোরণে নিহত অতিরিক্ত পুলিশ সুপার অশোক রাও।
  • মুম্বই লোকাল ট্রেনে দুর্ঘটনা। ভিড়ে ঠাসা মুম্বই লোকাল থেকে পড়ে গিয়ে মৃত ৫ যাত্রী।
  • পরিবেশকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ ও প্রতিনিধিদলের ত্রাণ বহনকারী জাহাজকে গাজায় ঢুকতে বাধা।
  • অশান্ত লস অ্যাঞ্জেলস। মার্কিন অভিবাসন নীতির বিরুদ্ধে শনিবার থেকে পথে নেমেছেন সেখানের বাসিন্দারা। 
  • প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চিঠি মহম্মদ ইউনুসের। নরেন্দ্র মোদীর ইদের শুভেচ্ছা বার্তার জবাবি চিঠি।
  • ১২ জুন SSC ভবন অভিযানের ডাক চাকরিহারা শিক্ষকদের। মঙ্গলবার রাষ্ট্রপতিকে মেল করবেন তাঁরা।
  • ১৬ জুন বিধানসভা অভিযানের ডাক চাকরিহারা শিক্ষকদের।
  • দিল্লি গেলেন চাকরিহারাদের একাংশ। দৃষ্টি আকর্ষণ করবেন রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর।
  • নিখোঁজ সোনমের খোঁজ মিলল উত্তরপ্রদেশের গাজিপুরে। স্বামী রাজা রঘুবংশীকে খুনের অভিযোগে তাঁকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
  • সোমবার থেকে শুরু হচ্ছে রাজ্য বিধানসভার অধিবেশন। দুই সপ্তাহ চলবে অধিবেশন।
  • ভোটের দাবিতে অনড় বিএনপি। চাপ বাড়ছে ইউনুসের। ইউনুসকে তোপ বিএনপি নেতা আমীর খসরু ও খালেদ হোসেনের।
  • মধ্য ইউক্রেনে প্রবেশ করেছে রুশ সেনা, দাবি ক্রেমলিনের। রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধে এই প্রথমবার ইউক্রেনের মধ্যভাগে পৌঁছে গেল রুশ বাহিনী।
  • পঞ্চম গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয় আলকারাজের। ইয়ানিক সিনারকে হারিয়ে ফরাসি ওপেন চ্যাম্পিয়ন আলকারাজ।
  • নেশনস লিগের ফাইনালে স্পেনকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল। টাইব্রেকারে ৫-৩ ব্যবধানে জয় পর্তুগালের। দ্বিতীয়বার নেশনস লিগ জয় রোনাল্ডোর।
  • New Date  
  • New Time  
ফিরে দেখা ২০১৯ : পুলওয়ামায় জঙ্গি হামলা থেকে নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল চন্দ্রঅভিযান থেকে অর্থনীতিতে ভারতের নোবেল জয় বছরশেষের প্রান্তে একনজরে ফিরে দেখা যাক দেশের নানা প্রান্তের খবর

30
December 2019

ফিরে দেখা ২০১৯ : পুলওয়ামায় জঙ্গি হামলা থেকে নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল চন্দ্রঅভিযান থেকে অর্থনীতিতে ভারতের নোবেল জয় বছরশেষের প্রান্তে একনজরে ফিরে দেখা যাক দেশের নানা প্রান্তের খবর

ওয়েব ডেস্ক : ১৯ পেরিয়ে ধীরে ধীরে ২০ র দিকে পা বাড়াচ্ছে বিশ্ব। পিছনে ফেলে আসা ১৯ এর জাতীয় স্তরের নানান খবরাখবর দেখে নেওয়া যাক একনজরে।

১. বছরের শুরুতেই বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল পুলওয়ামা। পাক জঙ্গিদের আত্মঘাতী বিস্ফোরণে শহিদ হলেন ৪৪ জন জওয়ান। বিস্ফোরণের দায় শিকার করে জৈশ ই মহম্মদ গোষ্ঠী। এই হামলার পর পাল্টা হিসেবে প্রত্যাঘাত চালায় ভারতীয় সেনা। নিয়ন্ত্রনরেখার ভিতরে ঢুকে পাকঅধিকৃত কাশ্মীরের প্রায় ৮০ কিমি ভেতরে বালাকোটে জবাবি হামলা করা হয় পাক মদতপুষ্ট জঙ্গিঘাঁটিতে।

২. পাক সমর্থিত কাশ্মীরের বালাকোটের জঙ্গি ঘাটিতে হামলার সময় ভেঙে পড়ল ভারতের মিগ ২১ বিমান। পাক সেনা হাতে বন্দি হতে হয় উইং কমান্ডার অভিনন্দন বর্তমানকে। সেনা হেফাজতে তাঁর ওপর চালানো হয় মানসিক ও শারীরিক অত্যাচার। তবে ভারতের কূটনৈতিক চালে এবং জেনেভা কনভেশনের নিয়ম অনুযায়ী উইং কমান্ডার অভিনন্দন বর্তমানকে ফেরাতে বাধ্য হয় পাকিস্তান। ১লা মার্চ রাত ৯.২০ মিনিটে ওয়াঘা আটারি সীমান্ত দিয়ে দেশে ফেরেন উইং কমান্ডার অভিনন্দন। তাঁর এই সাহসিকতাকে সামনে রেখে অভিনন্দনকে বীর চক্র সম্মানে ভূষিত করা হয়।

৩.বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়ে নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে দ্বিতীয় বারের জন্য সরকার গঠন করল বিজেপি। ২০১৪ লোকসভার তুলনায় এবার বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা প্রমাণ করে কেন্দ্রে সরকার গঠন করল বিজেপি সরকার। কংগ্রেসের শক্ত ঘাঁটি বলে পরিচিত রায়বেরেলিতে পরাজিত হন কংগ্রেস প্রার্থী রাহুল গান্ধী। স্বপ্নভঙ্গ হয় বিরোধী জোটের। প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেন নরেন্দ্র মোদী। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পদে শপথ নেন অমিত শাহ। তবে বছর শেষে মহারাষ্ট্র নির্বাচনে শিবসেনা কংগ্রেস এবং এনসিপির জোটের কাছে হার মানে বিজেপি।

৪. দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসার পর তিনতালাক নিয়ে লোকসভায় ‘দ্য মুসলিম উইমেন প্রটেকশন রাইটস অন ম্যারেজ’ বিল পেশ করেন রবিশঙ্কর প্রসাদ।সংসদের বাদল অধিবেশনে তাৎক্ষনিক তিন তালাককে বেআইনি ও অসাংবিধানিক ঘোষণা করা হয়।

৫. ৫ ই আগস্ট লোকসভায় পেশ করা হল বিশেষ সংশোধনী বিল। যে বিলে জম্মু ও কাশ্মীরের ওপর থেকে তুলে নেওয়া হল সংবিধানের ৩৭০ ধারা এবং ৩৫ A ধারা। জম্মু ও কাশ্মীরকে ভেঙে গড়ে তোলা হল পৃথক দুটি কেন্দ্রশাসিত রাজ্য জম্মু কাশ্মীর ও লাদাখ। বাতিল করে দেওয়া হয় কাশ্মীরের পৃথক পতাকাও। কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে উত্তাল হয়ে ওঠে কাশ্মীর। পরিস্থিতি আয়ত্বে আনতে জারি করা হয় ১৪৪ ধারা। গৃহবন্দি করা হয় রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী সহ অন্যন্য নেতাদের। বন্ধ করে দেওয়া হয় ইন্টারনেট পরিষেবা।

৬. ৩১ শে অগস্ট প্রকাশিত হল আসামে আনআরসির চূড়ান্ত তালিকা। তালিকা থেকে বাদ পড়লেন ১৯ লক্ষ মানুষ। তালিকায় নাম উঠল ৩ কোটি ১১ লক্ষ ২১ হাজার মানুষের নাম। বিপুল সংখ্যক হিন্দু নাগরিকের নাম বাদ যাওয়ায় সমস্যায় পড়ে বিজেপি। তাই নাগরিকত্ব আইন সংশোধন করে অমুসলিমদের নাম রাখার পরিকল্পনা করে মোদী সরকার।যাকে কেন্দ্র করে বিক্ষোভের আকার নেয় আসামে।

৭.কয়েক দশকের অযোধ্যা মামলার নিষ্পত্তি হল সুপ্রিম কোর্টের রায়ে। টানা ৪০ দিনের শুনানির পর ৯ ই সেপ্টেমবর রায় ঘোষণা করে সুপ্রিম কোর্ট। রায়ে বির্তকিত জমিতে মন্দির বানানো পক্ষে রায় দেয় শীর্ষ আদালত। এবং তার পাশাপাশি মসজিদ বানানোর ক্ষেত্রে ৫ একর জমি দেওয়ার নির্দেশ দেয় সুপ্রিম কোর্ট। এছাড়া মন্দির তৈরির ক্ষেত্রে ট্রাস্ট গঠনেরও নির্দেশ দেওয়া হয় সুপ্রিম কোর্টের তরফে।

৮. বাংলাদেশ, পাকিস্তান এবং আফগানিস্তান থেকে বিতাড়িত ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের আশ্রয় দেওয়ার জন্য সিটিজেন অ্যামেন্ডমেন্ট বিল নিয়ে এল কেন্দ্রীয় সরকার। বহু বিতর্ক আলোচনা পর লোকসভা এবং রাজ্য সভায় পাশ করা হল এই নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল। রাষ্ট্রপতির সইয়ের পর সেই বিল পরিণত হয় আইনে। রায়ের বিরোধীতা করে দেশজুড়ে শুরু হয় আন্দোলন। উত্তর পূর্বের একাধিক রাজ্য সহ জ্বলতে শুরু করে গোটা দেশ। উত্তর প্রদেশে প্রাণ হারায় বহু সংখ্যক মানুষ । দেশজুড়ে জারি করা হয় ১৪৪ ধারা। বন্ধ করা হয় ইন্টারনেট পরিষেবা। সেই উত্তাপ এখনও অব্যাহত।

৯. নির্ভয়া কান্ডের স্মৃতি ফের উঠকে দিল ২৭ নভেম্বরের ভয়াবহ ঘটনা। তরুণী পশু চিকিৎসককে পুড়িয়ে গণধর্ষনের ঘটনা ঘটল হায়দ্রাবাদের সামশাবাদে। ধর্ষণে অভিযুক্ত ট্রাক চালক সহ ৪ জনকে গ্রেফতার করে পুলিশ। ৬ ই ডিসেম্বর ঘটনার পুর্ননির্মানের চেষ্টা করা হয়। তবে অভিযুক্তরা পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা এবং তাদের বিরুদ্ধে হামলার অভিযোগও তোলে পুলিশ। নিজেদের আত্মরক্ষার্থে পুলিশি এনকাউন্টারে অভিযুক্তদের ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয়। অপরদিকে উন্নাও ধর্ষণকাণ্ডে ১৬ ই ডিসেম্বর সুপ্রিম কোর্ট দোষী সাবস্ত্য করে বিজেপির প্রাক্তন এমএলএ কুলদীপ সেঙ্গারকে। যাবজ্জীবন কারাদন্ডের নির্দেশ দেওয়া হয় তাকে।

১০. ২২ শে জুলাই চাঁদের দেশে পাড়ি দিল চন্দ্রযান ২। তবে মহাকাশে পৌছলেও চাদের মাটিতে সফট ল্যান্ডিং করতে অসমর্থ হয় ল্যান্ডার বিক্রম।

সম্পূর্ণ দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি ভারতের এই মহাকাশ অভিযানকে অভিনন্দন জানায় নাসা। তবে চাদের মাটিতে ল্যান্ডিং অসফল হলেও ২০১৯ এ  আশার আলো দেখালেন অভিজিত বিনায়ক বন্দ্যোপাধ্যায়।  অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন তিনি। দারিদ্র দূরীকরণে বিকল্প পথের সন্ধান দিয়েছেন অভিজিত বিনায়ক বন্দ্যোপাধ্যায় ও তাঁর স্ত্রী এস্থার ডুফলো।   

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital