Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ল কলেজে গভর্নিং বডি-র বৈঠক বাতিল। ভাইস প্রিন্সিপালের অসুস্থতার কারণে বৈঠক বাতিল।
  • বন্ধ হল অভিনেতা-পরিচালক অনির্বাণ ভট্টাচার্যের শুটিং। টেকনিশিয়ানরা কাজে যোগ না দেওয়ায় শুটিং বন্ধ হয়।
  • সন্দেশখালিতে খুনের ঘটনায় CBI তদন্তের নির্দেশ হাইকোর্টের। SIT গঠন করে তদন্তের নির্দেশ।
  • কসবাকাণ্ডের প্রতিবাদ হাইকোর্টে। বিক্ষোভে দেখান আইনজীবীরা।
  • অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ কসবা ল কলেজ। গভর্নিং বডির সিদ্ধান্ত।
  • গুরুতর অসুস্থ সৌগত রায়। ফুসফুসে সংক্রমণের কারণে স্বাস্থ্যের অবনতি।
  • শো কজের জবাব দিলেন ডেবরার বিধায়ক হুমায়ুন কবীর। দলীয় অনুমতি ছাড়া কালীগঞ্জে নিহত শিশুর বাড়ি যাওয়ার ব্যাখ্যা চেয়েছিল দল।
  • তেলঙ্গানায় একটি কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ। গুরুতর জখম ১৪।
  • কসবাকাণ্ডে সুপ্রিম কোর্টেও মামলার আবেদন। সিবিআই তদন্ত চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলার আবেদন।
  • ওমানগামী অয়েল ট্যাঙ্কার ভেসেলে আগুন। ভেসেলে ছিলেন ১৪ জন ভারতীয় ক্রু মেম্বার।
  • বেলগাছিয়ায় মেট্রোয় আত্মহত্যার চেষ্টা। কিছু সময় পরে স্বাভাবিক পরিষেবা।
  • কসবা ল কলেজের ঘটনায় হাইকোর্টে ৩টি জনস্বার্থ মামলা। চলতি সপ্তাহে শুনানির সম্ভাবনা।
  • কসবাকাণ্ড খতিয়ে দেখতে রাজ্যে বিজেপির ফ্যাক্ট-ফাইন্ডিং টিম। দলে সাংসদ বিপ্লব দেব, দুই প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সত্যপাল সিং, মীনাক্ষী লেখী ও রাজ্যসভার সাংসদ মননকুমার মিশ্র।
  • বারাসত-হাসনাবাদ শাখায় আপ এবং ডাউন লাইনে ট্রেন চলাচল বিঘ্নিত হয়। রাস্তা সংস্কারের দাবিতে রেল অবরোধ করেন স্থানীয়রা।
  • জল ছাড়ার পরিমাণ বাড়াল কংসাবতীর সেচ দফতর। বাঁকুড়া ও পুরুলিয়ার উচ্চ অববাহিকায় বৃষ্টির কারণে এই সিদ্ধান্ত। 
  • সেন্ট্রাল-চাঁদনি চকের মাঝে ট্র্যাকে জল জমে ব্যাহত হয় পরিষেবা।
  • দফায় দফায় বৃষ্টিতে জলমগ্ন হয় মধ্য কলকাতার একাংশ। সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউ, মহাত্মা গান্ধী রোডে জল জমে যায়।
  • অমরনাথযাত্রায় তীর্থযাত্রীদের সুরক্ষায় মাল্টি-লেয়ার্ড নিরাপত্তার আয়োজন CRPF-এর। ৩ জুলাই থেকে শুরু হচ্ছে অমরনাথ যাত্রা।
  • বাংলাদেশের বরিশালের জঙ্গল থেকে অ্যাসিডদগ্ধ মহিলার দেহ উদ্ধার। হাত-পা বাঁধা অবস্থায় উদ্ধার।
  • তানজানিয়ায় ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা। ২টি বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে মৃত ৪০, আহত ৩০ জনেরও বেশি।
  • ডিআই অফিসে আজ যোগ্য শিক্ষক শিক্ষিকাদের ডেপুটেশন কর্মসূচি।
  • ভারতের সঙ্গে শীঘ্রই আমেরিকার বাণিজ্য চুক্তির সম্ভাবনা।
  • বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ। উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির পূর্বাভাস।
  • New Date  
  • New Time  
খেজুরের পেটিতে চরস পাচার, গন্ধটা সন্দেহজনক

9
December 2019

খেজুরের পেটিতে চরস পাচার, গন্ধটা সন্দেহজনক

ওয়েব ডেস্ক : সম্প্রতি একটি বাংলা সংবাদপত্রে খবর বেরিয়েছে, খেজুরের পেটিতে চরস পুরে পাচারের চক্র পশ্চিমবঙ্গে সক্রিয়। কিন্তু একটি ব্যাপারেই প্রশ্ন উঠছে। ওই চরস আসছে নেপাল থেকে। বিহারের রক্সৌল সীমান্ত হয়ে তা ভারতে ঢুকছে। তার পর খেজুরের পেটিতে ভরে তা নাকি পাচার করা হচ্ছে চিনের কুনমিংয়ে। প্রশ্ন হল, নেপাল থেকেই যদি চরস পাচার হবে, তাহলে চিনের কুনমিংয়ে পাঠানোর জন্য পাচারকারীরা এত মেহনত করবে কেন? তিব্বত চিনের দখলে। সেখানে ঢোকা নেপাল থেকে অনেক বেশি সহজ। সেদিকে না গিয়ে পাচারকারীরা চরস নিয়ে ঢুকল ভারতে। তার পর কান বেড় দিয়ে নাক ধরতে গেল? কোনও ধরনের বেওসাদারই তো নুকসান পছন্দ করে না! উত্তরাখণ্ড থেকে শিবালিক রেঞ্জ ধরে হিমাচল প্রদেশে ঢোকার পথে তমসা নদী পড়ে। এখন কী অবস্থা জানা নেই। তবে সেই খরস্রোতা তমসা নদীর ব্রিজ পেরিয়ে পূর্ব হিমাচলে ঢোকার পর ২০০৬-’০৭ সালেও পাহাড়ি রাস্তার ধারে অজস্র চরসের গাছ দেখা যেত। একটু এগলেই পড়ত ছোট্ট গঞ্জের মতো একটা জায়গা।

সেখানে গাড়ির জন্য বেআইনিভাবে কাটা তেল বিক্রি হত। আন্ডারওয়ার্ল্ডের বহু লোকের সেখানে আনাগোনা ছিল। তারা স্থানীয় মানুষ নয়। পকেটে তাদের থরে থরে নোট। পুলিশ-প্রশাসনের নামগন্ধও সেখানে নেই। ভারতেই এমন জায়গা থাকতে শেষ পর্যন্ত চরস আনতে হল নেপাল থেকে? আর তাও কি না চিনের কুনমিং না চুংকিং কোথায় পাঠানোর জন্য? এসব কি খাওয়ানো খবর? নেপালে বহুকাল ধরেই দাউদ ইব্রাহিমের গ্যাং নানা কাজে ব্যাপৃত। তারা ভদ্দরলোকের ছেলেপুলে। ফলে হরেক রকমের কাজ অন্তত নিপুণভাবে করতে সিদ্ধহস্ত। পাকিস্তানের সামরিক গোয়েন্দা বাহিনী ইন্টার-সার্ভিসেস ইন্টেলিজেন্স বা আইএসআই তাদের কুকুর-ছাগলের মতো খাটিয়ে ভারতকে প্রতিনিয়ত জ্বালাতন করে।

আইএসআইয়ের সঙ্গে বরাবরই চিনা গোয়েন্দা বাহিনী টেয়ু-র মাখো মাখো সম্পর্ক। চরস তিব্বত সীমান্ত দিয়ে পাঠাতে কোনও অসুবিধাই হত না। খেজুরের পেটিতে ভরে কলকাতা দিয়ে তা পাচার করার এত জটিলতা কেন? এ কি বনমালী নস্কর লেনের মেসবাড়িতে ঘনাদার গপ্পো না বিমল মিত্তিরের উপন্যাস? লাল চিনের প্রশ্রয়ে নেপালে মাওবাদীদের প্রচণ্ডতাও কম নয়। তারাও ভারত-বিরোধী। কট্টরপন্থী মুসলিম সন্ত্রাসবাদের মদতদাতাদের সঙ্গে তাদের খাতিরও গতকাল জমেনি। ‘চিনের চেয়ারম্যান আমাদের চেয়ারম্যান’ মাও সে-তুং বেঁচে থাকতেই সেই মেহফিল শুরু হয়েছিল।

১৯৭৯ সালে আফগানিস্তানে রুশ ফৌজ ঢোকার পর সেই সম্পর্ক আরও মধুর হয়। রাজা বীরেন্দ্র-রানি ঐশ্বর্যের হত্যাকারী তারাই। অশুভ আঁতাঁত কখনই শুভকাজে লাগে না। ফলে, চণ্ডু-চরস পাচারেও সেই সখ্যতা অবশ্যই ফলদায়ক। এই অবস্থায় হঠাৎ চরস পাচারের জন্য ইন্ডিয়া রুট এত জটিলভাবে অপরাধচক্র ব্যবহার করতে গেল কেন? দিনকয়েক আগেই ইন্দো-টিবেটান বর্ডার পুলিশের এক বাঙালি জওয়ানের গুলিতে তাঁর বেশ কিছু সহকর্মী নিহত হয়েছেন। এও কোনও মাদক সেবনের প্রতিক্রিয়া কি না, সরকারিভাবে তা জানা যায়নি।

তবে ভিয়েতনাম যুদ্ধের সময় আমেরিকার গোপন ল্যাবে এমন কেমিক্যাল আবিষ্কার করা হয়েছিল যা প্রয়োগ করলে ভিয়েতকং অর্থাৎ ভিয়েতনামি কমিউনিস্ট গেরিলারা সহযোদ্ধাকেই শত্রু ভাবতে আরম্ভ করে দেয় এবং পরস্পর পরস্পরের উপর গুলি চালায়। এই পরিস্থিতিতে এমন এক চরস পাচার চক্র এ রাজ্যে ধরা পড়ল, চিনের “স্পেশাল ইকোনমিক জোনে” মাদক পাচারের জন্য যাদের খেজুরের পেটির দরকার ছিল। ভারতেই চরস পাচার করলে কি তারা আরও বেশি নাফা করত না? এদেশে তো আঁতেল-মার্কা বিশ্ববিদ্যালয় কিংবা মেডিকেল-ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজের সংখ্যা এখন কম নয়। অত খেটে চিনের কুনমিংয়ে চরস পাচার করতে গিয়ে চরস পাচারকারীরা তো ফ্যাসাদে পড়ে গেল!

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital