Date : 2024-02-21

সেনাবাহিনীর পরবর্তী প্রধান হচ্ছেন মনোজ মুকুন্দ নারাভানে..

ওয়েব ডেস্ক : ভারতীয় সেনাবাহিনীর পরবর্তী প্রধান হতে চলেছেন মনোজ মুকুন্দ নারাভানে। বর্তমান প্রধান জেনারেল বিপিন রাউাতের পরিবর্তে স্থলভাষিক্ত হবেন তিনি। আগামী ৩১ শে ডিসেম্বর শেষ হচ্ছে রাউাতের এই পদ। তার পরিবর্তে আগামী ২ বছর ৪ মাসের জন্য এই পদে থাকবেন এই নতুন সেনাপ্রধান।

আরও পড়ুন :প্রায় ১০০ কোটি টাকার সম্পত্তির ক্ষতি রেলের! পরিষেবা ঠিক হতে ১ মাস 

এক নজরে দেখে নেওয়া যাক এই নতুন সেনা প্রধানের বিষয়ে বেশ কিছু তথ্য…

বর্তমানে সেনার ভাইস চিফ পদে থাকা এই লেফ্টেন্যান্টকে চিন বিশেষজ্ঞও বলা যেতে পারে। এছাড়া জম্মু ও কাশ্মীরে আপৎকালীন পরিস্থিতিতে অপারেশনে তার অভিজ্ঞতা রয়েছে যথেষ্ট। সিনিয়রিটির ভিত্তিতে রাওয়াতের পর তিনিই এমন অফিসার যিনি এই পদে অধিষ্ঠিত হবেন। সিনিওরিটি ভিত্তিতেই এবারে সরকার তার নাম ঘোষণা করেছে পরবর্তী সেনা প্রধানের জন্য। এর আগে শুধুমাত্র প্যানেল থেকে শীর্ষ অফিসারদের বেছে নেওয়া হত। নিজের ৩৯ বছরের সেনা জীবনে নারাভানে নেতৃত্ব দিয়েছেন রাষ্ট্রীয় রাইফেলসএ, ইনফ্যান্ট্রি ব্রিগেড গড়ে তুলেছেন। আর্মি ট্রেনিং কম্যান্ডের নেতৃত্ব দিয়েছেন। ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমির কৃতি ছাত্র শ্রীলঙ্কায় ভারতীয় শান্তি রক্ষা বাহিনীতে যোগ দিয়েছেন।