Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ‘সন্ত্রাসবাদ আবার ফণা তোলার চেষ্টা করলে, গর্ত থেকে বার করে পিষে দেব।’ বিহার সফরে বললেন প্রধানমন্ত্রী।
  • আন্তঃসীমান্ত সন্ত্রাসবাদ এখন শুধু ভারতের সমস্যা নয়। বিশ্বের কাছে তা তুলে ধরতে হবে। জাকার্তায় জানান অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। 
  • আমরা শিক্ষক এটাই আমাদের অপরাধ। ক্রিমিনাল হলে পুলিশ আমাদের ধরত না। সাংবাদিক বৈঠকে জানান চাকরিহারারা।
  • তৃণমূলের লিগাল সেলের চেয়ারম্যান হলেন চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। মলয় ঘটক দীর্ঘদিন এই দায়িত্ব সামলেছেন।
  • পুলিশের আইসিকে অশ্রাব্য ভাষায় গালিগালাজ। নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন অনুব্রত মন্ডল। কমল অনুব্রতর নিরাপত্তা।
  • পুঞ্চে পাক গোলায় ক্ষতিগ্রস্ত গুরুদ্বার ঘুরে দেখলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।
  • চাকরিহারা শিক্ষকদের অর্ধনগ্ন মিছিল শুরুর আগেই ধরপাকড়। আটক একাধিক।
  • অঙ্কিতা ভাণ্ডারির হত্যামামলায় দোষী সাব্যস্ত পুলকিত আর্য। পুলকিত-সহ সৌরভ ভাস্কর ও অঙ্কিত গুপ্তকে দোষী সাব্যস্ত করেছে উত্তরাখণ্ড আদালত।
  • CBI-র হাতে গ্রেফতার ED-র ডেপুটি ডিরেক্টর। ঘুষ নেওয়ার অভিযোগে চিত্তরঞ্জন রঘুবংশীকে গ্রেফতার করল CBI।
  • পাঞ্জাবের বাজি কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ। মৃত ৫, অগ্নিদগ্ধ ২৭। জখমদের ভাটিন্ডা AIIMS-এ ভর্তি করা হয়েছে।
  • লিখিত পরীক্ষা সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে। ফল প্রকাশ অক্টোবরের চতুর্থ সপ্তাহে। ইন্টারভিউ নভেম্বরের প্রথম থেকে তৃতীয় সপ্তাহে। প্যানেল প্রকাশ ২৪ নভেম্বর। কাউন্সেলিং শুরুর সম্ভাবনা ২৯ নভেম্বর থেকে।
  • ১৬ জুন বিকেল ৫টা থেকে অনলাইন আবেদন শুরু। ১৪ জুলাই বিকেল ৫টা পর্যন্ত আবেদন গ্রহণ। আবেদন ফি গ্রহণ করার শেষ সময় ১৪ জুলাই রাত ১১টা ৫৯ মিনিট।
  • প্রকাশিত হলো SSC-এর নতুন বিজ্ঞপ্তি। লিখিত পরীক্ষা ৬০ নম্বরের। শিক্ষকতার পূর্ব অভিজ্ঞতার জন্য ১০ নম্বর বরাদ্দ। লেকচার ডেমোস্ট্রেশনের জন্য ১০ নম্বর।
  • নিম্নচাপের কারণে শুক্রবারও দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গে শনিবার পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস।
  • কেরালা বর্ষা ঢুকেছে ৮ দিন আগে। নির্ধারিত সময়ের ১০ দিন আগেই বর্ষা ঢুকেছে উত্তরবঙ্গে।
  • New Date  
  • New Time  
ভর্তুকি উঠেছে সংসদের ক্যান্টিনে, কতটা তফাৎ বিধানসভার ক্যান্টিন?….

11
December 2019

ভর্তুকি উঠেছে সংসদের ক্যান্টিনে, কতটা তফাৎ বিধানসভার ক্যান্টিন?….

ওয়েব ডেস্ক:- পকেটে ৩৫ টাকা থাকলেই মেলে ভর পেট খাওয়ার। ৬৫ টাকা খরচ করলেই পেয়ে যাবেন চিকেন বিরিয়ানি। এমনই অবিশ্বাস্য কম দামে খাওয়ার পাবেন সংসদ ভবনের ক্যান্টিনে। তবে চলতি অধিবেশনেই এই সুখের দিন শেষ হল। বাজার দরের থেকে কম খরচে সাংসদদের খাওয়ার পাওয়া নিয়ে অনেকদিন ধরেই চলছিল বিতর্ক। মূল্যবৃদ্ধির বাজারে এবার সংসদের ক্যান্টিন থেকে তুলে দেওয়া হল ভর্তুকি। সংসদের ক্যান্টিনে ভর্তুকি তুলে দেওয়া নিয়ে স্পিকারের কাছে দেওয়া প্রস্তাবে সর্বসম্মতি মিলেছে। অগ্নিমূল্য বাজার দরে যখন দেশের জনগণ নাজেহাল তখন এমন সিদ্ধান্ত গ্রহণ করায় সকলেই সমর্থন জানিয়েছেন। এর ফলে বছরে প্রায় ১৭ কোটি টাকা সাশ্রয় হবে। ভর্তুকি তুলে নেওয়ায় সব খাবার দাম বাড়বে প্রায় দেড় গুণ।

বাজার দরের তুলনায় প্রায় ৮০ শতাংশ কম দামে খাওয়ার পাওয়া যেত। এখন থেকে আর সেই ভর্তুকি মিলবে না। বিধানসভার ক্ষেত্রে কি একই রকম ভর্তুকি দেওয়া হয়? সূত্রের খবর, বিধানসভায় মন্ত্রী বিধায়করা খাওয়া বাবদ সরকারি ভর্তুকি পান। সাংসদদের তুলনায় সেটা অনেকটাই কম। যদিও হিসেব করলে সেটা বাজারদরের থেকে অনেকটাই কম।

ভাত–ডাল–তরকারি এবং মাছের মিল বিধায়ক হোস্টেল ক্যান্টিনে মেলে ৩৮ টাকায়। মাছের বদলে ডিম খেলেও খরচ সেই একই। তবে নিরামিষ মিল খেলে খরচ হয় ৩২ টাকা। পাঁঠার মাংস, ডাল, তরকারি দিয়ে ভাত খেতে হলে একজন বিধায়ককে খরচ করতে হয় ১৫০ টাকা! ভর্তুকির নিরিখে সাংসদের থেকে অনেকটাই পিছিয়ে বিধায়করা। বিধায়কদের দৈনিক ভাতা আগে ১ হাজার টাকা ছিল।

বেতন বৃদ্ধির পর তা হয়েছে ২০০০ টাকা করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে রাজ্যের মন্ত্রীদের দৈনিক ভাতা ছিল, ২০০০ থেকে বাড়িয়ে ৩০০০ টাকা করা হয়েছে। এই ভাতা ছাড়াও প্রতি মাসে ২২ হাজার টাকা বেতন পান পূর্ণ মন্ত্রীরা। অর্থাৎ বর্ধিত ভাতা এবং বেতন মিলে রাজ্যের একজন পূর্ণমন্ত্রী প্রতিমাসে ১ লক্ষ ১২ হাজার টাকা পান। কেন্দ্রে মোদীর নেতৃত্বাধীন সরকার দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় ফিরে ভর্তুকি তুলে দিয়েছে অনেক ক্ষেত্রেই। সম্প্রতি জওহরলাল বিশ্ববিদ্যালয়ে হোস্টেলে ভর্তুকি কমিয়ে দেওয়া হয়। ফি বৃদ্ধির জন্য আন্দোলনেও নামেন পড়ুয়ারা। সংসদ ভবনের ক্যান্টিনে ভর্তুকি তুলে দেওয়ার পর এবার কি বিধানসভার ক্যান্টিনে ভর্তুকি তুলে দেওয়ার পালা? উঠছে প্রশ্ন।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital