Date : 2021-07-31

নিজের জেলাতেই পোস্টিং পাবেন শিক্ষকরা, ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

ওয়েব ডেস্ক: সরস্বতী পুজোর আগেই শিক্ষকদের জন্য সুখবর দিল রাজ্য সরকার। শিক্ষকরা নিজেদের জেলাতেই এবার থেকে পোস্টিং পাবেন। শিক্ষকদের সুবিধার দিকে তাকিয়ে মুখ্যমন্ত্রী এদিন ট্যুইট করে সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দেন। উল্লেখ্য, নিজের জেলায় পোস্টিং বা বদলি নিয়ে এর আগেও অনেক অসুবিধার সম্মুখীন হয়েছেন শিক্ষক-শিক্ষিকারা। আবার উল্টোদিকে পোস্টিং নিয়ে সমস্যার জেরে বহু সময় শিক্ষক-শিক্ষিকাদের ছুটি নেওয়াকে কেন্দ্র করে সমস্যায় পড়েছে শিক্ষা দফতরও। এই প্রসঙ্গে শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বক্তব্য ঘিরে রীতিমতো শোরগোল পড়েছিল মাস কয়েক আগে। দুরত্বের কারণে অনেক সময় প্রতিদিন সময় মতো স্কুল যাতায়াতে সমস্যায় পড়তে হয় শিক্ষক-শিক্ষিকাদের। এবার থেকে সেই সমস্যা কিছুটা হলেও কমতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। তাদের সুবিধার্থে পোস্টিং-এর এই নিয়ম বদল করলেন মুখ্যমন্ত্রী।

শিক্ষকরা ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে এগিয়ে নিয়ে যায়, আর এই কাজ করতে তাদের বাড়ির থেকে অনেক দূরেও থাকতে হয়। তাই এবার অন্য কোন জেলার বদলে নিজের জেলাতেই পোস্টিং থাকতে পারবেন শিক্ষকরা এমন ব্যবস্থা করল রাজ্য সরকার। টুইট করে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “শিক্ষক-শিক্ষিকারা আমাদের গর্ব। তাঁরাই আমাদের আসল অভিভাবক। এই সমাজ ও দেশ গঠনের প্রতি তাঁদের অনেক অবদান রয়েছে। তাঁরাই ছাত্রদের শিক্ষাদান করে আগামীদিনের নেতা তৈরি করেন।”