Date : 2021-05-07

সংশোধনাগারে করোনা আতঙ্ক, কমিটি গড়ল কলকাতা হাইকোর্ট

নোভেল করোনা ভাইরাস আতঙ্ক ছড়িয়েছে রাজ্যের সংশোধনাগারগুলিতেও। কলকাতা সহ রাজ্যের জেলায় জেলায় সংশোধনাগারগুলিতে রয়েছেন হাজার হাজার দোষী সাব্যস্ত ও বিচারাধীন বন্দি। করোনা ভাইরাসের জেরে আদালত বন্ধ থাকায় সম্প্রতি আগুন জ্বলেছে দমদম সংশোধনাগারে। জামিনের প্রশ্নে মারমুখী হয়ে ওঠে বন্দি আবাসিকদের একাংশ। বাড়ির লোকদের সঙ্গে সাক্ষাৎ বা ইন্টারভিউ বন্ধ হওয়াতেও আপত্তি জানিয়েছে আবাসিকরা।

বর্তমান পরিস্থিতিতে সংশোধনগারের আবাসিকদের বিষয়টিও গড়িয়েছে হাইকোর্ট পর্যন্ত। এজন্য তিন সদস্যের বিশেষ কমিটি গড়ে দিল প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বে়ঞ্চ। ওই কমিটিতে থাকবেন বিচারপতি দীপঙ্কর দত্ত, ডিজি (কারা) এবং প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি (স্বরাষ্ট্র)। কত সংখ্যক বন্দিকে জামিন বা প্যারোলে ছাড়া সম্ভব তা খতিয়ে দেখবে কমিটি। সেইমতো আগামী ৩১ মার্চ ওই কমিটি রিপোর্ট পেশ করবে আদালতে।