Date : 2021-10-22

করোনা পরিস্থিতির মধ্যেই নবান্ন-রাজভবন সংঘাত, রাজ্যপালকে ৫ পাতার পত্রবোমা মুখ্যমন্ত্রীর

ফের রাজভবন-নবান্ন সংঘাত। ফের রাজ্যপাল জগদীপ ধনকর বনাম মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। করোনা পরিস্থিতি নিয়ে তিনি কিছু জানতে পারছেন না, রাজ্য প্রশাসন তাঁকে কিছু জানাচ্ছে না বলে সম্প্রতি অভিযোগ করেছিলেন রাজ্যপাল। এরপরই রাজভবনে গিয়ে রাজ্যপালকে রাজ্যের সার্বিক করোনা পরিস্থিতি সম্পর্কে জানান মুখ্যসচিব রাজীব সিনহা। কিন্তু এতেও যে বরফ গলেনি, তিক্ততা কাটেনি তা ফের মালুম হল। বৃহস্পতিবার রাজ্যপালকে দীর্ঘ ৫ পাতার চিঠি লেখেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখানে রাজ্যপালকে উদ্দেশ্য করে তিনি লিখেছেন, আপনার কথার ভঙ্গি ও ভাষা অসাংবিধানিক। আপনি বারবার রাজ্য প্রশাসনের কাজে হস্তক্ষেপ করছেন। আপনি বোধহয় ভুলে গিয়েছেন যে আমি একজন নির্বাচিত মুখ্যমন্ত্রী আর আপনি একজন মনোনীত রাজ্যপাল। এ প্রসঙ্গেই রাজ্যপালকে তাঁর সাংবিধানিক পরিধির কথা মনে করিয়ে দিতে ভারতীয় সংবিধানের জনক ডক্টর বি আর আম্বেডকরের কথা উদ্ধৃতি দিয়ে তুলে ধরেন মুখ্যমন্ত্রী। সন্ধের দিকে মুখ্যমন্ত্রীর এই পত্রবোমার কিছুক্ষণ পরেই পাল্টা জবাব দেন রাজ্যপাল। সংক্ষিপ্ত এক টুইট বার্তায় তিনি মুখ্যমন্ত্রীকে উদ্দেশ্য করে লিখেছেন, আপনার দেওয়া তথ্য ভুল। সাংবিধানিকভাবেও দুর্বল।