Date : 2021-10-26

তুরস্ক সফরে গিয়ে বিতর্কে আমির খান, সোশ্যাল সাইটে নিন্দার ঝড়

নতুন ছবি লাল সিং চাড্ডার শুটিং করতে ইউরোপের তুরস্কে গিয়েছেন বলিউড সুপারস্টার আমির খান। গত ১৫ অগাস্ট তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিচাপ তায়িপ এরদোগানের স্ত্রী এমিনে এরদোগানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন আমির। প্রেসিডেন্টের বাসভবন হুবের ম্যানসনে আমিরকে সংবর্ধনা জানান ফার্স্ট লেডি। সেই ছবি সোশ্যাল সাইটে পোস্ট করেন এমিনে। এরপরই শুরু হয়েছে বিতর্ক ও সমালোচনা। বিতর্কের কারণ তুরস্ক প্রেসিডেন্ট রিচাপ তায়িপ এরদোগানের ভারত বিরোধী অবস্থান। ২০১৪ সালে নরেন্দ্র মোদী সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকেই ভারত ও তুরস্কের মধ্যে দূরত্ব ক্রমশ বেঁধেছে। ২০১৯ সালে কাশ্মীরে ৩৭০ ধারা প্রত্যাহার নিয়েও রাষ্ট্রসংঘে সরব হয়েছিলেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট। এমনকি কাশ্মীর ইস্যুতে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে মধ্যস্থতারও প্রস্তাব দিয়েছিলেন তিনি। যা নয়াদিল্লি এককথায় খারিজ করে দিয়েছিল। তুরস্কের প্রেসিডেন্টের এই যেখানে অবস্থান সেখানে আমির খান তাঁর স্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন কেন, তুরস্কেই বা শ্যুটিং করতে গেলেন কেন, এইসব প্রশ্নেই শুরু হয়েছে জলঘোলা।