Date : 2022-05-21

বিশে দাঁড়িয়েই একুশের পুজোর কাউন্টডাউন শুরু, পুজো অক্টোবরে

করোনা, লকডাউন, আনলক, রিওপেনিং পেরিয়ে এসেছিল পুজো। বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব। দুর্গাপুজো। নিউ নর্মালে সেই পুজো নিষ্ঠার সঙ্গে হলেও, উৎসবে যেন প্রাণ ছিল না। করোনাসুর কেড়ে নিয়েছিল সব উন্মাদনা। মন তাই অনেকেরই ভালো নেই। মন ভালো রাখতে তাই আগামী বছরেই ভরসা রাখছেন তাঁরা। করোনা বিদায় নিয়ে আগের মতোই পুজো হবে, হইচই হবে এমনটাই আশা ও প্রার্থনা তাঁদের। ১২ মাস পরে কী হবে তা অবশ্য কারোরই জানা নেই। তবে হাতের পাঁচ দুর্গাপুজোর নির্ঘণ্ট তৈরি। অক্টোবরে পুজো। ৫ অক্টোবর মহালয়া। ১০ অক্টোবর পঞ্চমী, ১১ অক্টোবর ষষ্ঠী, ১২ অক্টোবর সপ্তমী, ১৩ অক্টোবর অষ্টমী, ১৪ অক্টোবর নবমী ও ১৫ অক্টোবর দশমী। এখান থেকে দুটি জিনিস স্পষ্ট। পুজোর জন্য ৩৬৫ দিন অপেক্ষা করতে হবে না। ৩৫৪ দিন পরেই দু-হাজার একুশ সালের পুজো। দ্বিতীয়ত মহালয়ার পরে একমাস প্রতীক্ষার ব্যাপারও থাকছে না।