Date : 2021-08-06

ধর্মনিরপেক্ষতার অনন্য নজির, দুর্গাপুজো করেন মুসলিম ধর্মাবলম্বীরা

ওয়েব ডেস্ক : কবি ভাষায় ‘মোরা একই বৃন্তে দুটি কুসুম, হিন্দু মুসলমান’। চারিদিকে ধর্ম বিদ্বেষ হানাহানির মাঝে কবির এই ভাবনার যথার্থ উদাহরণ পার্কসার্কাসের ৬০-এর পল্লীর দুর্গাপুজো। এ যেন শহরের মধ্যে এক অন্য শহর। মানবতার অন্যান্য নজির। পার্কসার্কাস ৬০-এর পল্লীর দুর্গাপুজো সম্পূর্ণভাবে মুসলমান ধর্মালম্বীরা পরিচালনা করেন। পুজো কমিটির সভাপতি আসিফ খান বলেন, পুজোর রীতিনীতি আচারবিধি পালনের জন্য হিন্দুরাও এই পুজোয় অংশ নেন।

পুজোর কটা দিন হিন্দু-মুসলিম মিলনক্ষেত্র হয়ে ওঠে পুজো প্রাঙ্গণ। এই পুজো অনেক পুরনো হলেও কিছু কারণে বন্ধ হয়ে যায়। বছর দুয়েক আগে আবার পুজো শুরু হয়। পার্কসার্কাসের মুসলিম জনবসতিপূর্ন এই এলাকায় দুবছর ধরে দুর্গাপুজোর আয়োজন করে আসছেন আসিফ খান। এবছর করোনা আবহে সমস্ত স্বাস্থ্যবিধি মেনে পুজোর আয়োজন করা হয়েছিল। এবার আলাদা করে কোনও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়নি। বিজয়া দশমীর দিন নিজের গাওয়া দুটি গানের মাধ্যমে দেবী বরণের আয়োজন করেন সঙ্গীত শিল্পী কৌসুমি অধিকারী। ছোট করে দেবী বরণ ও সিঁদুর খেলার আয়োজনও করা হয়।