Date : 2021-03-05

বিশ্ব খাদ্য সুরক্ষায় অবদান, নোবেল শান্তি পুরস্কার রাষ্ট্রসংঘের ওয়ার্ল্ড ফুড প্রোগ্রামকে

পরিবেশকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ, মার্কিন প্রেসিডন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কিংবা করোনা পরিস্থিতিতে ওয়ার্ল্ড হেলথ অর্গানাইজেশন। নোবেল শান্তি পুরস্কারের দৌড়ে ছিল ব্যক্তি ও সংস্থা মিলিয়ে ৩১৮টি নাম।যা নোবেল শান্তি পুরস্কারের ইতিহাসে চতুর্থ সর্বোচ্চ মনোনয়ন। অপেক্ষার প্রহর শেষ হল শুক্রবার। নরওয়ের অসলোয় নোবেল কমিটি এবারের নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য নাম ঘোষণা করেছে ইউনাইটেড নেশনসের সংস্থা ওয়ার্ল্ড ফুড প্রোগ্রামের (ডব্লুএফপি)। বিশ্বে খাদ্য সুরক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ অবদানের জন্য রাষ্ট্রসংঘের এই সংস্থাকেই নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য বেছে নেয় কমিটি। নোবেল কমিটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ক্ষুধার বিরুদ্ধে নিরলস সংগ্রাম, ক্ষুধাপীড়িত অঞ্চলগুলিতে শান্তি স্থাপনের ক্ষেত্রে ডব্লুএফপি যে ভূমিকা নিয়েছে তারই স্বীকৃতি এই পুরস্কার। ১৯৬৩ সালে গড়ে ওঠা এই সংস্থার বর্তমানে সদস্য ৮৩টি দেশ। এই সংস্থার মাধ্যমে খাদ্য সুরক্ষার আওতায় রয়েছেন প্রায় ৯০ লক্ষ মানুষ।