Date : 2021-07-29

জার্মানিতে প্রয়াত কবি অলোকরঞ্জন দাশগুপ্ত, শোকের ছায়া অনুরাগী মহলে

গত ১৫ নভেম্বর এক কবি ও অভিনেতাকে হারিয়েছে বাংলা। তিনদিনের ব্যবধানে আরও এক বিশিষ্ট বাঙালি কবিকে হারাল বাংলা তথা কলকাতা। জার্মানিতে মারা গেলেন বিশিষ্ট কবি তথা অনুবাদক অলোকরঞ্জন দাশগুপ্ত। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৭ বছর। গত চার দশকেরও বেশি সময় ধরে জার্মানিতেই থাকছেন অলোকরঞ্জন। তাঁর মৃত্যুর খবরে শোকের ছায়া নেমে এসেছে অনুরাগী মহলে। ১৯৯২ সালে মরমী করাত কাব্যগ্রন্থের জন্য সাহিত্য অ্যাকাডেমি পুরস্কার পেয়েছিলেন অলোকরঞ্জন। আগে-পরে রবীন্দ্র-সহ পেয়েছিলেন আরও অনেক পুরস্কার। তবে পুরস্কার নয়, লেখনির মাধ্যমেই নিজের জাত চিনিয়েছিলেন কবি অলোকরঞ্জন। জার্মান ভাষায় বিশেষ পারদর্শিতা ছিল তাঁর। বহু জার্মান লেখা বাংলায় অনুবাদ করেছিলেন তিনি। জার্মান সরকার তাঁকে সম্মানিত করেছিল গ্যেটে পুরস্কার দিয়ে।

১৯৩৩ সালে কলকাতায় জন্ম অলোকরঞ্জনের। পড়াশোনা শান্তিনিকেতন, সেন্ট জেভিয়ার্স কলেজ, প্রেসিডেন্সি কলেজে। ১৯৫৭ সাল থেকে একটানা ১৪ বছর যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে তুলনামূলক সাহিত্য বিভাগে অধ্যাপনা করেন তিনি। ১৯৭১ সাল থেকে জার্মানির হাইডেলবার্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপনা শুরু করেন। সেই থেকে জার্মানিতেই থাকতে শুরু করেন তিনি। সম্প্রতি বার্ধক্যজনিত বিভিন্ন রোগে অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন তিনি। অবশেষে চির ঘুমের দেশে পাড়ি দিলেন তিনিও।