Date : 2023-09-29

ইডির জালে অ্যালকেমিস্ট কর্তা কে ডি সিং, ভোট বাংলায় চাপানউতোর

২০১৬ সালের বিধানসভা ভোট। প্রথম পর্বের ভোটদানের কিছুদিন আগে রাজ্যে তোলপাড় ফেলে দিয়েছিল ঘুষ সংক্রান্ত কয়েকটি ভিডিও। সৌজন্যে নারদা স্টিং অপারেশন।সেইসব ভিডিওতে রাজ্যের শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেসের বেশ কয়েকজন প্রভাবশালী নেতা ও মন্ত্রীকে টাকা নিতে দেখা যায়। যা আপাতত বিচারাধীন বিষয়। সেইসব নেতাদের অনেকেই দল বদলে এখন বিজেপিতে। দুয়ারে ফের একটা ভোট। বিধানসভা নির্বাচন ২০২১। ঠিক তার মুখেই বুধবার দিল্লিতে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট বা ইডির হাতে গ্রেফতার হলেন অ্যালকেমিস্ট কর্ণধার তথা রাজ্যসভার প্রাক্তন সাংসদ কে ডি সিং। ২০১৪ সালে তৃণমূলের টিকিটেই রাজ্যসভার সদস্য হতে পেরেছিলেন কেডি। কিন্তু নারদাকাণ্ডের পরে জানা যায়, ঘুষের হুল ফোটানোর আসল কারিগর ছিলেন কেডিই। তৃণমূলের শীর্ষ নেতৃত্বকে চাপে রাখতে বিশেষ উদ্দেশ্যে তিনি ছক কষেছিলেন। যা আপাতত আইন-আদালত ও তদন্তের আওতাধীন। তবে ঘটনা হল, ২০২১ সালের ভোটের মুখেও ফের উদয় হলেন কেডি। বিষয়টিকে কাকতালীয় বলে মনে করছে না রাজনৈতিক মহল। ভোটের আগে দুয়ে দুয়ে চার কিংবা কান টানলে মাথা আসে, এমন একটা কথাও শোনাচ্ছেন তারা। কেডির গ্রেফতারি প্রশ্নে তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায়ের প্রতিক্রিয়া, কেডির সঙ্গে বছর দুয়েক তৃণমূলের কোনও যোগাযোগ নেই।