Date : 2023-12-11

শপথ নিলেন জো বাইডেন, ট্রাম্পের বেশকিছু সিদ্ধান্ত রাতারাতি কচুকাটা

৪৬-তম মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসাবে শপথ নিলেন জো বাইডেন। ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসাবে শপথ নিলেন কমলা হ্যারিস। দায়িত্ব নিয়েই ট্রাম্পের নেওয়া বেশকিছু সিদ্ধান্তের পরিবর্তন করেছেন নতুন প্রেসিডেন্ট। হোয়াইট হাউসে বাইডেন যে স্বাক্ষরনামায় সই করেছেন তার মধ্যে বিশেষ উল্লেখযোগ্য হল, মেক্সিকো সীমান্তের পাঁচিল তোলার বিষয়টি। অনুপ্রবেশকারীদের আটকাতে মেক্সিকো সীমান্তে পাঁচিল তুলতে জাতীয় তহবিল তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন ট্রাম্প। সেই সিদ্ধান্ত বাতিল করে দিয়েছেন বাইডেন। প্যারিসে জলবায়ু চুক্তিতে ফিরে যাওয়ার কথাও জানিয়ে দিয়েছেন বাইডেন। ট্রাম্পের নেওয়া একাধিক সিদ্ধান্ত বাতিল করে বাইডেন স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন, নষ্ট করার মতো সময় তাঁর হাতে নেই। অর্থাৎ গত চার বছরে মার্কিন ভাবমূর্তির যে ক্ষতি হয়েছে বা মার্কিন দাপট যতটা আলগা হয়েছে দ্রুততার সঙ্গে তার মেরামত করতে চান তিনি।