Date : 2021-10-22

ইন্দোনেশিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্প, কমপক্ষে ৩৫ জনের মৃত্যু

বছরের শুরুতেই ভয়াবহ ভূমিকম্পের শিকার হল ইন্দোনেশিয়া। শুক্রবার সুলেওয়েশি দ্বীপে এই ভূমিকম্পে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।মৃত্যু হয়েছে কমপক্ষে ৩৫ জনের। আহত হয়েছেন সাতশোর বেশি মানুষ। ভেঙে পড়েছে বহু ঘরবাড়ি।

স্থানীয় সময় রাত দে়ড়টায় কম্পন অনুভূত হয় মেজেন শহরের ৬ কিলোমিটার উত্তর-পূর্বে। রিখটার স্কেলে এই ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ৬.২ মাত্রার। আতঙ্কে ঘর ছেড়ে বেরিয়ে আসেন স্থানীয় বাসিন্দারা।এর কিছুক্ষণের মধ্যেই ফাটল ধরতে শুরু করে ঘরবাড়ি, পথঘাটে। আতঙ্কে দিশাহারা হয়ে পড়েন মানুষ। প্রাণভয়ে চিৎকার করতে শুরু করেন অনেকেই। ভূমিকম্পের জেরে তিন জায়গায় মাটিতে ধস নামে। বিচ্ছিন্ন হয় বিদ্যুৎ সংযোগ। ভেঙে পড়ে ৬০টি বাড়ি, দুটি হোটেল ও একটি সরকারি ভবন। সেখানেই চাপা পড়ে মারা যান অন্তত দুজন। স্থানীয় সূত্রের খবর অনুযায়ী মেজেনে ৬৩৭ জন ও মামুজুতে প্রায় ৩০ জন কমবেশি আহত হয়েছেন।