Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • সোমবার চাঙ্গা ভারতীয় শেয়ার বাজার। ঊর্ধ্বমুখী সেনসেক্স-নিফটি।
  • টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা বিরাট কোহলির। ১৪ বছরের কেরিয়ারে ১২৩টি টেস্ট খেলেছেন কোহলি। টেস্ট ক্রিকেটে ৯,২৩০ রান করেন তিনি। টেস্টে বিরাটের সেঞ্চুরির সংখ্যা ৩০টি।
  • মেদিনীপুর মেডিক্যালে স্যালাইন কাণ্ডে আরও এক প্রসূতির মৃত্যু। মৃত প্রসূতির নাম নাসরিন খাতুন (১৯)। ১২ জানুয়ারি থেকে এস‌এসকেএমে চিকিৎসাধীন ছিল নাসরিন।
  • ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হচ্ছে অসামরিক বিমান পরিষেবা। বন্ধ বিমানবন্দরগুলি খুলে দেওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় NOTAM জারি করা হয়েছে। সীমান্তে উত্তেজনার কারণে ৩২টি বিমানবন্দর বন্ধ রাখা হয়েছিল।
  • সোমবার দু’দেশের DGMO স্তরে বৈঠক। ভারতের তরফে বৈঠকে থাকবেন DGMO রাজীব ঘাই। পাকিস্তানের তরফে বৈঠকে থাকবেন DGMO কাসিফ আবদুল্লাহ।
  • গুলির জবাব গোলায় দেবে ভারত। ঘরে ঢুকে মারব বলেছিলাম। সেটা করেও দেখিয়েছি : নরেন্দ্র মোদী।
  • সিঁদুর মোছার যোগ্য জবাব পেয়েছে পাকিস্তান। জঙ্গিদের বিরুদ্ধে অভিযান চলবেই। ব্রহ্মস-এর নতুন ইউনিটের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জানান প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং।
  • ‘আগ্রাসন থামানোর প্রয়োজনীয়তা বুঝতে পারার জন্য ভারত-পাকিস্তানকে শুভেচ্ছা। তারা যে সংঘর্ষ বিরতিতে রাজি হয়েছে, তা প্রশংসনীয়।’পোস্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের।
  • অপারেশন সিঁদুর এখনও জারি রয়েছে। জানান হল বায়ুসেনার তরফে। বায়ুসেনা সফল ভাবে দায়িত্ব পালন করে পেশাদারিত্বের পরিচয় দিয়েছে। পোস্ট বায়ুসেনার।
  • New Date  
  • New Time  
ক্ষতির মুখে পড়েনি ভারতীয় অর্থনীতি

27
May 2021

ক্ষতির মুখে পড়েনি ভারতীয় অর্থনীতি

করোনার প্রথম ঢেউয়ে যতটা ধাক্কা লেগেছিল দ্বিতীয় ঢেউয়ের ফলে ততটা ক্ষতির মুখে পড়েনি দেশের অর্থনীতি । বৃহস্পতিবার তাদের বার্ষিক রিপোর্টে এমনটাই জানাল রিজার্ভ ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া । তবে সেই সঙ্গে স্বল্পমেয়াদে একটা অনিশ্চিয়তার বাতাবরণ তৈরি হতে পারে এমন কথাও জানিয়েছে আরবিআই। আরবিআই আরও জানাচ্ছে, এই পরিস্থিতিতে করোনার দ্বিতীয় ঢেউকে কত দ্রুত নিয়ন্ত্রণে আনা যাবে সেটার উপরে অনেক কিছুই নির্ভর করছে। যত দ্রুত এই পরিস্থিতি শুধরানো যাবে ততই দ্রুত অর্থনৈতিক অগ্রগতি হবে। গত বছর করোনা সংক্রমণ ও তার ফলে দেশব্যাপী লকডাউন যে সুদূরপ্রসারী প্রভাব ফেলেছে অর্থনীতিতে, বার্ষিক রিপোর্টে সেকথা জানিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

পাশাপাশি দেশজুড়ে এখনও চলতে থাকা অতিমারী যে অর্থনীতির অগ্রগতির পথে খুব বড় একটা বাধা, সেকথাও বলা হয়েছে এই রিপোর্টে। এই পরিস্থিতিতে জিডিপির উন্নতির জন্য প্রচুর পরিমাণে বিনিয়োগের প্রয়োজনীয়তার কথাও জানিয়েছে আরবিআই। এই পরিস্থিতিতে তাই পুঁজি বিনিয়োগও খুব দরকার। এর ফলেই পরোক্ষে উপকৃত হবে বাজার। যা প্রভাব ফেলবে অর্থনৈতিক বৃদ্ধিতে। ফলে চাঙ্গা হবে দেশের অর্থনীতি। তবে এমন একটা সময়েও যে টানা সাত মাস জিএসটি বাবদ কেন্দ্রের মাসিক আয় 1 লক্ষ কোটি টাকা ছাড়িয়েছে তারও উল্লেখ রয়েছে ওই রিপোর্টে।

https://www.youtube.com/watch?v=NPwNzJWtg3Y

প্রসঙ্গত, এপ্রিল মাসে জিএসটি বাবদ সরকারের কোষাগারে ঢুকেছে 1 লক্ষ 41 হাজার 384 কোটি টাকা। গত মার্চে জিএসটি বাবদ আয় ছিল 1 লক্ষ 23 হাজার কোটি টাকা। সেখান থেকে একলাফে অনেকটাই বেড়েছে আয়। শতাংশের হিসেবে 14 শতাংশ। যা অনেকটাই বলে মনে করা হচ্ছে। গত বছর প্রায় দু’মাস দেশজুড়ে লকডাউন ছিল। পরে ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয় পরিস্থিতি। এবার কেন্দ্রে তরফে কোনও লকডাউন ডাকা হয়নি। যদিও নিজেদের মতো করে লকডাউন কিংবা নিষেধাজ্ঞা জারির পথে হেঁটেছে বহু রাজ্য। তবুও সামগ্রিক ভাবে তা দেশের অর্থনীতিতে তেমন প্রভাব ফেলেনি এখনও।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​