Date : 2021-06-21

পুরাতন-নতুনের মিশেলেই তৈরি মমতার মন্ত্রিসভা

গতবারের মতোই স্বরাষ্ট্র ও স্বাস্থ্য় দফতর নিজের হাতেই রেখে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী। এছাড়া উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন ও তথ্য-সংস্কৃতি সহ একাধিক মন্ত্রকের দায়িত্বে মমতা। একাধিক মন্ত্রী যেমন আগের মন্ত্রকই পেয়েছেন, তেমনভাবে, অনেক মন্ত্রীর মন্ত্রকবদল করা হয়েছে। মন্ত্রিসভার হেভিওয়েটদের মধ্যে পার্থ চট্টোপাধ্যায় পেলেন শিল্প, বাণিজ্য, তথ্য-প্রযুক্তি মন্ত্রক।সুব্রত মুখোপাধ্যায় পেলেন পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন এবং শিল্প পুনর্গঠন। তবে, এবছর শিক্ষা দফতর পেলেন ব্রাত্য বসু। অমিত মিত্র পেলেন  অর্থ, পরিকল্পনা ও সংখ্যতত্ত্ব।

কে কোন দপ্তরের দায়িত্ব পেলেন, রইল পূর্ণাঙ্গ তালিকা

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় : স্বরাষ্ট্রদপ্তর, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ, ভূমি ও ভূমি সংস্কার, পুনর্বাসন, তথ্য সংস্কৃতি এবং উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন।

সুব্রত মুখোপাধ্যায় : পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন, পাবলিক এন্টারপ্রাইজ

পার্থ চট্টোপাধ্যায়:শিল্প ও বাণিজ্য, তথ্য প্রযুক্তি, সংসদ বিষয়ক

অমিত মিত্র: অর্থ, পরিকল্পনা এবং স্ট্যাটিসটিক

সাধন পাণ্ডে:ক্রেতা সুরক্ষা, স্বনির্ভর গোষ্ঠী

জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক : বন দপ্তর, অপ্রচলিত এবং পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি

বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা : সুন্দরবন উন্নয়ন

মানসরঞ্জন ভুঁইঞা : জলসম্পদ উন্নয়ন

সৌমেন মহাপাত্র : সেচ

মলয় ঘটক : আইন, বিচার এবং পূর্ত

অরূপ বিশ্বাস : ক্রীড়া, যুব কল্যাণ এবং শক্তি

উজ্বল বিশ্বাস : কারা

অরূপ রায় : সমবায়

রথীন ঘোষ : খাদ্য ও খাদ্য সরবরাহ

ফিরহাদ হাকিম : পরিবহণ, আবাসন

চন্দ্রনাথ সিনহা : ক্ষুদ্র, কুটির এবং মাঝারি শিল্প

শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় : কৃষি

ব্রাত্য বসু : স্কুল শিক্ষা এবং উচ্চশিক্ষা

পুলক রায় : জনস্বাস্থ্য কারিগরি

শশী পাঁজা : নারী ও শিশু কল্যাণ ও সামাজিক উন্নয়ন

মহম্মদ গোলাম রব্বানি : সংখ্যালঘু উন্নয়ন এবং মাদ্রাসা শিক্ষা

বিপ্লব মিত্র : কৃষি বিপনন

জাভেদ খান : বিপর্যয় মোকাবিলা

স্বপন দেবনাথ : পশুপালন

সিদ্দিকুল্লাহ চৌধুরী : জনশিক্ষা ও গ্রন্থাগার

বেচারাম মান্না : শ্রম (স্বাধীন দ্বায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী)

সুব্রত সাহা : খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ এবং উদ্যান পালন (স্বাধীন দ্বায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী)

হুমায়ন কবীর : প্রযুক্তি শিক্ষা, প্রশিক্ষণ এবং দক্ষতা উন্নয়ন (স্বাধীন দ্বায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী)

অখিল গিরি : মৎস্য (স্বাধীন দ্বায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী)

চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য : পুর ও নগরোন্নয়ন, স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী, ভূমি ও ভূমি সংস্কার এবং পুনর্বাসন (স্বাধীন দ্বায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী)

রত্না দে নাগ : পরিবেশ,  বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তি (স্বাধীন দ্বায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী)

সন্ধ্যারাণী টুডু : পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন (স্বাধীন দ্বায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী)

বুলুচিক বারিক : অনগ্রসর উন্নয়ন এবং আদিবাসী উন্নয়ন (স্বাধীন দ্বায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী)

সুজিত বসু : দমকল (স্বাধীন দ্বায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী)

ইন্দ্রনীল সেন : পর্যটন এবং তথ্য সংস্কৃতি (স্বাধীন দ্বায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী)

দিলীপ মণ্ডল : পরিবহণ (প্রতিমন্ত্রী)

আখরুজ্জমান : শক্তি (প্রতিমন্ত্রী)

শিউলি সাহা : পঞায়েত ও গ্রামোন্নয়ন (প্রতিমন্ত্রী)

শ্রীকান্ত মাহাতো : ক্ষুদ্র, কুটির, মাঝারি এবং বস্ত্র শিল্প (প্রতিমন্ত্রী)

সাবিনা ইয়াসমিন : সেচ, উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন (প্রতিমন্ত্রী)

বীরবাহা হাঁসদা : বন (প্রতিমন্ত্রী)

জ্যোৎস্না মাণ্ডি : খাদ্য এবং খাদ্য সরবরাহ (প্রতিমন্ত্রী)

পরেশচন্দ্র অধিকারী : স্কুল শিক্ষা (প্রতিমন্ত্রী)

মনোজ তিওয়ারি : যুব কল্যাণ এবং ক্রীড়া (প্রতিমন্ত্রী)