Date : 2021-10-22

আদালতে জামিন, দিল্লির দাঙ্গায় ধৃত ৩ জনের

ওয়েব ডেস্কঃ দিল্লির হিংসায় অভিযুক্ত ৩ জনকে জামিন দিল দিল্লি আদালত। হিংসার পাশাপাশি বৃহত্তর ষড়যন্ত্রের অভিযোগে গতবছর ওই তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছিল দিল্লি পুলিশ। মঙ্গলবার হাইকোর্টের তিনজনের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের তত্ত্ব নাকচ করে দিয়েছে দিল্লি আদালত। এবিষয়ে স্পষ্ট ভাষায় দিল্লি পুলিশকে জানানো হয়েছে, সংবিধান মেনে সরকারের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ দেখানো মানেই সেটা সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপ নয়।

দিল্লির হিংসায় গতবছরই ‘পিঞ্জরা তোড়’ নামের এক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের দুই সদস্য নাতাশা নারওয়াল এবং দেবাঙ্গনা কলিতাকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। এরপরেই গ্রেফতার করা হয়, জামিয়া মিলিয়ে ইসলামিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র আসিফ ইকবাল তানহাকেও। এই তিনজনের বিরুদ্ধে ইউএপিএ ধারায় মামলা দায়ের করে দিল্লি পুলিশ। আর আজই এই মামলার শুনানিতে দিল্লি আদালতের তরফে স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়, মানুষকে বিক্ষোভ দেখানোর অধিকার সংবিধান নিশ্চিত করেছে। সেটা কখনও সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপ কখনই হতে পারে না। সেই সঙ্গে ওই তিনজনের জামিনও মঞ্জুর করেছে আদালত।