Date : 2022-09-26

ইয়াসের ক্ষত এখনও দগদগে, ফের ঘূর্ণিঝড়ের সতর্কতা ওড়িশায়

ওয়েব ডেস্কঃ- এখনও দগদগে ইয়াসের ক্ষত। আর এরি মাঝে ফের আরও একটি ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা। উত্তর বঙ্গোপসাগরের উপর তৈরি হচ্ছে একটি নিম্নচাপ। সেই নিম্নচাপেই পরিনত হবে ঘূর্ণিঝড়ে। আর তা নিয়েই ওড়িশাকে আগাম সতর্কতা জারি করল দিল্লির মৌসমভবন।

ইতিমধ্যেই দুইটি ঘূর্ণিঝড় দেশে হয়ে গিয়েছে। তার মধ্যে গত ১৭ মে গুজরাট, মহারাষ্ট্রে আছড়ে পড়ে তাওউতে। তার কয়েকদিন পরই ২৬ মে বাংলা ও ওড়িশা উপকূলে ইয়াস আছড়ে পড়ে। ফলে এই দুই রাজ্যে ইয়াসের ক্ষয়ক্ষতির চিত্র এখনও স্পষ্ট। আর তার মধ্যেই ফের ঘূর্ণিঝড়ের ভ্রুকুটিতে চিন্তিত ওড়িশা প্রশাসন। এবিষয়ে, ওড়িশার বিশেষ ত্রাণ কমিশনার পি কে জেনা বলেন, “দুর্যোগে পাহাড়ি অঞ্চলে ধসের মোকাবিলা করার জন্য দল প্রস্তুত রাখা হয়েছে। ওই সব এলাকায় প্রাণহানি এড়াতে আগাম ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।”

মৌসম ভবনের তরফে জানানো হয়েছে, ১০ তারিখ থেকেই দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু উপর আরও শক্তি সঞ্চয় করেছে। যায় জেরে রাজ্যের জেলা গুলিতে ভারি থেকে অতিভারী বৃষ্টি হওয়ার সম্ভবনা রয়েছে।