Date : 2023-09-24

বাড়ছে জলস্তর দক্ষিণবঙ্গের পর এবার উত্তরবঙ্গে বিপদের ভ্রুকূটি

দক্ষিণবঙ্গের পর এবার উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির ভ্রুকূটি। সিকিম ও ভুটানে ভারী বৃষ্টিপাতের জেরে তিস্তা, তোর্সা, জলঢাকা নদীতে জলস্তর বাড়ছে। ইতিমধ্যেই হলুদ সতর্কতা জারি হয়েছে। বানভাসি পরিস্থিতি জলপাইগুড়িতে। পরিস্থিতির দিকে নজর রেখেছে প্রশাসন।

উত্তরে বিপদের ভ্রুকূটি। গত দুদিন ধরেই প্রবল বৃষ্টিতে ভিজছে উত্তরবঙ্গ। জারি হয়েছে হলুদ সতর্কতা। বানভাসি অবস্থা জলপাইগুড়ির বিস্তীর্ণ এলাকায়। হাতিনালার জলে প্লাবিত বানারহাটের সুভাষনগর,শান্তিনগর, সুকান্তনগর, বিন্নাগুড়ির বিভিন্ন এলাকা।

সিকিম ও ভুটানে ভারী বৃষ্টিপাতের জেরে তিস্তা ও জলঢাকা নদীতে জলস্ফীতি বেড়ে যাওয়ায় হলুদ সতর্কতা জারি হয়েছে। বুধবার সকালে তিস্তা ব্যারাজ থেকে 14 হাজার 29 দশমিক 44 কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে। ফ্লাড কন্ট্রোলের দেওয়া তথ্য অনুসারে একনজরে দেখে নেব বুধবার উত্তরবঙ্গে বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ কেমন ছিল….

উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির পরিমাণ
জলপাইগুড়িতে বৃষ্টির পরিমাণ 37.80 মিমি
আলিপুরদুয়ারে বৃষ্টির পরিমাণ 110.20 মিমি
কোচবিহারে বৃষ্টির পরিমাণ 112.60 মিমি
শিলিগুড়িতে বৃষ্টির পরিমাণ 102.40 মিমি
মালে বৃষ্টির পরিমাণ 220.42 মিমি
হাসিমারাতে বৃষ্টির পরিমাণ 205.00 মিমি
বানারহাটে বৃষ্টির পরিমাণ 342.25 মিমি
মাথাভাঙায় বৃষ্টির পরিমাণ 145.00 মিমি
তুফানগঞ্জে বৃষ্টির পরিমাণ 108.40 মিমি
ময়নাগুড়িতে বৃষ্টির পরিমাণ 69.00 মিমি

এইভাবে টানা বৃষ্টি হলে তিস্তা, জলঢাকা, তোর্সা সহ উত্তরবঙ্গে নদীগুলিতে জল আরও বাড়বে। যারফলে উত্তরবঙ্গে বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হবে বলে আশঙ্কা।