Date : 2022-06-29

বাজির কানাফাটানো শব্দ, রেগে গিয়ে এ কী করল হাতি?

যতকাণ্ড উত্তরপ্রদেশে! করোনার করুণ হাল নিয়ে অভিযোগ তো আছেই। সেই সঙ্গে অমিল ভ্যাকসিন নিয়েও অভিযোগের অন্ত নেই। তবে এই ঘটনা অন্য। সম্প্রতি একটি বিয়ে বাড়িতে ধুন্ধুমার ঘটনা ঘটাল একটি হাতি। ঠিক কী হয়েছিল? ঘটনার সূত্রপাত উত্তরপ্রদেশের এনায়েতের আমলাপুর গ্রামে। ওই গ্রামে ঢাকঢোল পিটিয়ে বিয়ে করতে যান আনন্দ ত্রিপাঠী নামে এক ব্যক্তি।

করোনাকালে যেখানে সামাজিক দূরত্ববিধি মানতে সরকারি নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে, সেখানে কীভাবে তিনি বিয়ে করতে গেলেন তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। তবে যাইহোক, বিয়ের অনুষ্ঠানে ছিল আতসবাজির ঢালাও ব্যবস্থা। অতিথিরা একে একে আসতে থাকলে আসর জমাতে ব্যবহার করা হতে থাকে সেগুলি। কানফাটানো শব্দে গমগম করে ওঠে চারদিক৤ সেখানেই ঘটে ছন্দপতন।

শব্দবাজির তাণ্ডবে হঠাত্ই ক্ষেপে ওঠেন গজরাজ। বিয়েবাড়ির মণ্ডপ ভাঙচুর চালায় মত্ত হাতিটি। তার দাপটে ছিটকে পড়ে চেয়ার এমনকি গাড়িও। আতঙ্কে ঘটনাস্থল থেকে পিঠটান দেন অনেকেই। বেগতিক বুঝে বন দফতরের কর্মীরা এসে পরিস্থিতি বাগে আনে। সবমিলিয়ে গোটা কাণ্ডে হুলুস্থুল পড়ে যায় গোটা এলাকায়।