Date : 2021-10-22

হিল পরে সেনা মার্চ, সমালোচনার মুখে ইউক্রেন

ওয়েব ডেস্কঃ হিল পরে মহিলা সেনাকর্মীদের মহড়া করিয়ে ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়ল ইউক্রেন। আগামী মাসে ৩০তম স্বাধীনতা দিবস পালন করতে চলেছে ইউক্রেন।  সম্প্রতি সেনাবাহিনীর মহড়ার ওই ছবি প্রকাশ্যে এনেছে ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রক। তাতেই দেখা গিয়েছে, সেনার পোশাক পরা মহিলা সেনাকর্মীরা শ্যু-এর বদলে পায়ে পরেছেন হিল জুতো। সেনাকর্মীদের এমন জুতো পরার অভ্যাস মূলত নেই। সেজন্য খুব ক্লান্ত দেখাচ্ছিল তাঁদের।

মহড়ায় অংশ নেওয়া এক ক্যাডেট ইভানা মেডভিড জানিয়েছেন, প্রথমবার হিল পরে মহড়ায় অংশ নিলেন তিনি। এই জুতো পরে মার্চ করা বেশ কঠিন। তবুও যথাসম্ভব ভাল করে মার্চ করার চেষ্টা করেছেন বলে জানান ওই সেনাকর্মী। তারপরই ইউক্রেন সরকারের সমালোচনায় সরব হন বিশিষ্টরা।

সেনাকর্মীদের হিল জুতোয় মার্চ করতে বাধ্য করায় বিশ্বজুড়ে বিতর্কের মুখে পড়েছে ইউক্রেন প্রশাসন। জনপ্রিয় ধারাভাষ্যকার ভিটালি পোর্টিনোকভ ফেসবুকে লিখেছেন, হিল পরে কুচকাওয়াজ অসম্মানজনক। সেনায় এভাবে মহিলাদের বৈষম্যের শিকার করা হচ্ছে। আরেক ধারাভাষ্যকার মারিয়া শারপানোভা বলেন, সেনাবাহিনীতে এভাবে লিঙ্গ বৈষম্যের শিকার হচ্ছেন মহিলারা। এই ঘটনায় যৌনতা ও স্ত্রী-বিদ্বেষী মনোভাব তৈরি হচ্ছে বলেও অভিযোগ তুলেছেন তিনি।