Date : 2022-08-19

মাছের মুখে অবিকল মানুষের দাঁত

মাছ নয়, এ যেন মানুষ। মাছের মুখে সারি সারি দাঁত দেখে ঠিক মানুষের মতই লাগছে। সেই দাঁতের ছবি দেখে মানুষের দাঁত বলেই মনে হচ্ছে। ছিপে মাঠ উঠতেই বেশ আনন্দ পেয়েছিলেন ক্যারোলিনার মৎস্যজীবী। নাম নাথন মার্টিন। কিন্তু মাছটি ধরার পরই বিস্মিত হয়ে যান তিনি। কিন্তু কেন অবাক হলেন নাথন মার্টিন ? মাছের মুখের দিকে তাকাতেই তিনি দেখতে পান সারি সারি দাঁত, ঠিক যেন মানুষের মত।

জানা গিয়েছে, এই প্রজাতির মাছের নাম শিপশিড। কনভিক্ট নামেও পরিচিত। এই ধরণের মাছের গায়ে সাদা কালো দাগ থাকে৤ উত্তর ক্যারোলিনার খুব কম জায়গাতেই এই ধরণের মাছ পাওয়া যায়। পাথরের খাঁজে এই ধরণের মাছের দেখা মেলে। দাঁতের ধার পিরানহার মত। সামনের সারির ধারালো দাঁত শামুক, ঝিনুকের খোলা ভাঙতে সাহায্য করে। মাছের ছবিটি সোশ্যাল মিডিয়ায় জেনেট পিয়ের নামে এক ব্যক্তি পোস্ট করেন। ছবিটি প্রকাশ পেতেই তা ভাইরাল নেটমাধ্যমে।