Date : 2022-11-27

বঙ্গভঙ্গ বিতর্ক মেটাতে আসরে অমিত শাহ, উত্তরবঙ্গে কি দাওয়াই?

সুচারু মিত্র, রিপোর্টার : বঙ্গভঙ্গ বিতর্ক মেটাতে এবার আসরে অমিত শাহ, উত্তরবঙ্গকে পৃথক রাজ্য করার দাবি জানিয়েছিলেন আলিপুরদুয়ারের সাংসদ, সেই দাবির পর থেকেই উত্তরবঙ্গ নিয়ে অস্বস্তি বাড়ছে বিজেপির। উত্তরবঙ্গের একাধিক বিজেপির বিধায়ক আলিপুরদুয়ারের সাংসদের দাবিকে সমর্থন জানিয়ে আসছেন, যদিও বিজেপি দলগতভাবে জানিয়ে দিয়েছে পৃথক রাজ্যের দাবিকে তারা সমর্থন করেন না।

কিন্তু তাতেও বঙ্গভঙ্গ বিতর্ক পিছু ছাড়ছে না বিজেপির। এবার সেই বিতর্কের সমাধানে সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে উত্তরবঙ্গ সফরে আসতে চলেছেন অমিত শাহ। বিজেপি বিধায়কের সঙ্গে বৈঠক করবেন তিনি। তার আগে উত্তর বঙ্গের বিজেপি বিধায়কদের নিয়ে দু-একদিনের মধ্যেই বৈঠকে বসবেন দিলীপ ঘোষ এবং শুভেন্দু অধিকারী। বঙ্গভঙ্গ বিতর্কে বিজেপির শীর্ষ নেতা অমিত শাহ কি বার্তা দেন সেটাই এখন দেখার।

কাশ্মীর ইস্যুর ক্ষেত্রে 370 ধারা বিলোপ এর মত সাহসী পদক্ষেপ নিয়েছিলেন অমিত শাহ, উত্তরবঙ্গের ক্ষেত্রে বিতর্ক মেটাতে কোনও সাহসী পদক্ষেপের ইঙ্গিত দেবেন কি? অমিত শাহের সফর ঘিরে ইতিমধ্যেই প্রস্তুতি তুঙ্গে ।