Date : 2022-08-18

এটিএম থেকে ছেঁড়া নোটে সমস্যা ?

পৌষালী সেনগুপ্ত, নিউজ ডেস্ক : নোটবন্দির পর থেকেই অনলাইনে টাকা লেনদেনের অভ্যেস বেড়েছে সকলের। কিন্তু তার মানে কি নগদ অর্থের চাহিদা কমেছে? কিন্তু তা নয়।রোজের দিনে চলার পথে এটিএমের সামনে ভীড় দেখা যায়।কিন্তু লাইন দিয়ে টাকা বেরোনোর পরেই দেখলেন এটিএম থেকে আপনার হাতে এল ছেঁড়া নোট। স্বভাবতই মাথায় হাত পরবে আপনার। তো করণীয় কি? তখন বিচলিত না হয়ে কয়েকটা সবজ ধাপ মনে রাখলেই মুশকিল আসান। টাকা তোলার সময়ে এটিএম থেকে অবশ্যই ‘উইথড্রয়াল স্লিপ’টি সংগ্রহ করুন এবং তা রেখে দিন।

এই ‘উইথড্রয়াল স্লিপ’-এর সাহায্যেই আপনার ব্যাঙ্ক আপনাকে সেই অকেজো নোটের বদলে ভাল নোট দিতে পারবে।রিজার্ভ ব্যাঙ্কের নিয়ম অনুযায়ী যে ব্যাঙ্কের এটিএম থেকে টাকা তোলা হয়েছে, তার যে কোনও ব্রাঞ্চেই এই নোট-বদল সম্ভব।এবার ধরুন এটিএম থেকে পুরোনো নোট বেরোলো তাহলে কি করণীয়?বেরোনো পুরানো নোট নিয়ে নোট বদলাতে ব্যাঙ্কে যেতে হবে। সেখানে গিয়ে টাকা বদলানোর ফর্ম পূরণ করতে হবে। আর সেই সঙ্গে ‘উইথড্রয়াল স্লিপ’টি ব্যাঙ্ককে দেখতে হবে।এই কয়েকটি পদ্ধতি মনে রাখলেই সহজেই সমস্যার সমাধান আপনার হাতের মুঠোয়।