Date : 2021-10-22

Earth Quake : অস্ট্রেলিয়ায় ভূমিকম্প! বিপুল ক্ষয়ক্ষতি

তথাগত চ্যাটার্জি, নিউজ ডেস্ক : একে করোনায় রক্ষে নেই। সঙ্গে দোসর ভূমিকম্প। অস্ট্রেলিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্প অনুভূত হল বুধবার। কম্পনের জেরে বহু বাড়িঘর ভেঙে গিয়েছে। রিখটার স্কেলে কম্পনের তীব্রতা ছিল ৫.৮। সোশ্যাল মিডিয়ায় ধরা পড়েছে বাড়িঘর ভেঙে পড়ার দৃশ্য। জায়গায় জায়গায় ভেঙে পড়েছে পাঁচিল। একাধিক জায়গায় ফাটল ধরেছে। তবে এই দুর্ঘটনায় মৃতের কোনও খবর পাওয়া যায় নি। ভূমিকম্প প্রবণ দেশের তালিকায় অস্ট্রেলিয়ার নাম নেই।

বিভিন্ন জায়গায় কম্পন অনুভূত হয়েছে। স্থানীয় সময় অনুসারে সকাল ৯টা নাগাদ কম্পন অনুভূত হয়। ভূমিকম্পের অভিজ্ঞতা বিভিন্ন বাসিন্দারা সোশ্যাল মিডিয়ায় ভিডিও করে পোস্ট করেছেন। ওইসব পোস্টে ধরা পড়েছে তাদের ভয়াবহ অভৢজ্ঞতার বিবরণ। সূত্রের খবর মার্কিন জিওলজিক্যাল সার্ভে জানিয়েছে কম্পনের মাত্রা ৫.৮। তবে পরে জানানো হয় ৫.৯। মূলত দক্ষিণ পূর্ব অস্ট্রেলিয়ায় অনুভূত হয় এই কম্পন এর আফটার শকও অনুভূত হয় পরে। তবে ভূ-পৃষ্ঠের অনেকখানি নীচে হওয়ায় আফটার শকের তীব্রতা সেভাবে ধরা পড়েনি।