Date : 2024-02-22

Higher Secondary Council : মূল্যায়নে স্বচ্ছতায় জোর উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাসংসদের

নাজিয়া রহমান, রিপোর্টার : পুজোর পরেই খুলতে পারে স্কুল। তবে ২০২২ সালের মাধ্যমিক বা উচ্চ মাধ্যমিকের পরীক্ষা খাতায় কলমে হবে কি না এখনও তা অঘোষিত।আইসিএসই ও সিবিএসই বোর্ড ঘোষণা করেছে তারা বছরে দু’টি সিমেস্টার করবে। তবে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ ২০২২ সালের পরীক্ষা নিয়ে কিছু ঘোষণা না করলেও, তা নিয়ে প্রস্তুতি শুরু করেছে সাংসদ। সূত্রের খবর, ২০২২ এ যদি পরীক্ষা না হয় তাহলে মূল্যায়ন পদ্ধতিতে যাতে স্বচ্ছতা বজায় থাকে তা নিয়ে শুরু হয়েছে সংসদের অন্দরে জোর জল্পনা। ২০২১ সালে করোনা আবহে পড়ুয়াদের স্বাস্থ্যের কথা ভেবেই খাতায় কলমে হয়নি পরীক্ষা। আগের ক্লাসের মূল্যায়নকে কেন্দ্র করেই হয়েছে মূল্যায়ন।

তবে উচ্চমাধ্যমিকের সেই মূল্যায়নের ফল নিয়ে বিস্তর অশান্তি হয় রাজ্যে। কম নম্বর পাওয়া ও ফেল করা পড়ুয়ারা জেলায় জেলায় বিক্ষোভ দেখিয়েছেন । প্রশ্ন ওঠে যখন পরীক্ষায় হয়নি তখন ফেল কিসের? যদিও পরে সবাইকে পাশ করিয়ে দেওয়া হয়। রিভিউতেও বহু পড়ুয়ার নম্বর বাড়ে।  ২০২০ সালের মার্চ মাস থেকে বন্ধ স্কুল। অনলাইনে ক্লাস নেওয়া হলেও কোনও ক্লাসের পরীক্ষাই হয়নি। দ্বিতীয় ঢেউ এর পর চোখ রাঙ্গাচ্ছে করোনার তৃতীয় ঢেউ । তৃতীয় ঢেউ এ শিশুরা বেশি আক্রান্ত হতে পারে বলে মত চিকিৎসকদের। আগামী বছরও এই ধরনের অবস্থা হলে মূল্যায়ন কীভাবে হবে তা নিয়ে উদ্বিগ্ন সব মহল। তবে পড়ুয়াদের ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখে আলোচনা শুরু হয়েছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদেও বলে জানা গেছে।