Date : 2021-10-22

ধাপে ধাপে স্কুল খোলার সুপারিশ আইএমআর-এর

রিমা দত্ত, নিউজ ডেস্ক : করোনা আবহে দেড় বছর টানা বন্ধ স্কুল। চলছে অনলাইনে ক্লাস। এবার ধাপে ধাপে স্কুল খোলার উপর জোর দিল ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অব মেডিক্যাল রিসার্চ-এর বিশেষজ্ঞরা। বিশেষজ্ঞদের কথায়, প্রথম শ্রেনী থেকেই ধাপে ধাপে স্কুল খোলা হোক। আগে মাধ্যমিক স্তরের স্কুল। পরে উচ্চমাধ্যমিক স্তরের স্কুল। দ্য ইন্ডিয়ান জার্নাল অব মেডিক্যাল রিসার্চে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে আইসিএমআর-এর বিশেষজ্ঞরা দেশের সর্বত্র স্কুল খোলার প্রক্রিয়া শুরুর প্রয়োজনীয়তা বোঝাতে রাষ্ট্রপুঞ্জের সংস্থা ‘ইউনেস্কো’র একটি সাম্প্রতিক রিপোর্টে এই বিষয়টি তুলে ধরেছেন।

এছাড়াও এই রিপোর্টে আরও জানানো হয়েছে, ভারতের সবকটি রাজ্যে টানা দেড় বছর ধরে স্কুল বন্ধ থাকায়, ৩২ কোটিরও বেশি শিশুর পাঠ্যরত মানসিকতা নষ্ট হয়েছে। কারণ, এই শিশুরা স্কুলে গিয়ে যে নিয়মকানুনের বাধ্যবাধকতার মধ্যে পড়াশোনা করতে অভ্যস্ত হয়ে ওঠে, করোনা পরিস্থিতিতে দীর্ঘ দিন স্কুল বন্ধ থাকায় তাদের সেই অভ্যাসটা নষ্ট হয়ে গিয়েছে।