Date : 2023-12-11

সাপের বিষে করোনা মুক্তি?

রিমিতা রায়, রিপোর্টার : শেষ পর্যন্ত সাপের বিষেই কি করোনা থেকে মুক্তি মিলবে ? সাপেরবিষ দিয়ে অনেক ওষুধ তৈরি হয়। অনেক জটিল রোগ নিরাময়ে সাপের বিষ দিয়ে তৈরি ওষুধ কাজে লাগে। এবার কি সাপের বিষ দিয়ে করোনা থেকে মুক্তিও সম্ভব ? ব্রাজিলের সাও পাওলো বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণায় উঠে এসেছে একটি চাঞ্চল্যকর তথ্য। গবেষণায় দেখা গিয়েছে, সাপের বিষে থাকা বিশেষ একটি উপাদান ঠেকাতে পারে করোনা সংক্রমণ।

প্রাণী কোষে করোনা সংক্রমণ দ্রুত ছড়িয়ে পড়া থেকে আটকাতেও সাহায্য করে। ব্রাজিলের একটি বিশেষ প্রজাতির সাপের বিষ নিয়ে গবেষণায় এই তথ্য জানতে পেরেছেন বিজ্ঞানীরা। সাপটির নাম জারারাকুসসু পিট ভাইপার। তবে কি এখন এই বিশেষ প্রজাতির সাপের খোঁজে ঝাঁপিয়ে পড়বেন বিজ্ঞানীরা। সাও পাওলো বিশ্ববিদ্যালয়ের এক গবেষক রাফাল গুইডো অবশ্য জানিয়েছেন বিষয়টি শুনতে সহজ হলেও, আদতে অতটা সহজ নয়। তবে জারারাকুসসু পিট ভাইপারে থাকা যে বিশেষ অণু করোনা সংক্রমণ আটকাতে পারে, সেটি ভবিষতে পরীক্ষামূলক ভাবে মানবদেহে প্রয়োগ করা হতে পারে।