Date : 2022-08-19

ফের পড়ুয়া বিক্ষোভ প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ে

নাজিয়া রহমান, রিপোর্টার : ফের পড়ুয়া বিক্ষোভ প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ে। করণা আবহে প্রায় দেড় বছর ধরে বন্ধ উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান। পড়ুয়াদের স্বাস্থ্যের কথা ভেবেই বন্ধ রাখা হয়েছে। তবে করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ের পর পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে শুরু করেছে। আস্তে আস্তে স্বাভাবিক হচ্ছে জনজীবন। খুলেছে দোকান পাট, সপিং স্মল থেকে সিনেমা হল। এবার খোলা হোক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। সেই দাবিতে এবার আন্দোলনে নেমেছে প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা। বিশ্ববিদ্যালয় খুলতে কমিটি গঠন,কমিটিতে থাকবে পড়ুয়া প্রতিনিধি, পড়ুয়াদের ভ্যাকসিন দিতে হবে, অফলাইনে পরীক্ষা, লাইব্রেরী ও ল্যাবরেটরির খোলা সহ ১০ দফা দাবিকে কেন্দ্র করে শুরু হয়েছিল তাদের এই আন্দোলন।

দাবিনামার মধ্যে থেকে লাইব্রেরি খুলে দেওয়ার দাবি মেনে নিয়েছে কর্তৃপক্ষ। তবে বাকি আছে এখনও ৯ দফা দাবি। সোমবার সন্ধ্যাের সময় ডিন অফ স্টুডেন্টের সঙ্গে এনিয়ে কথা হলেও কোনও সন্তোষজনক উত্তর মেলেনি বলেই দাবি আন্দোলনকারিদের। তাই ৯ দফা দাবি কে ঘিরে সোমবার রাতভর অবস্থানে বসে প্রেসিডেন্সির পড়ুয়ারা। পোর্টিকোতে রাতভর চলে এই অবস্থান। দীর্ঘদিন ধরে বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ থাকায় সমস্যার পড়তে হচ্ছে পড়ুয়াদের। পড়ুয়া স্বার্থে এবার খুলে দেওয়া হোক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, দাবি পড়ুয়াদের। দ্রুত এই দাবি পূরণ না হলে আন্দোলন আরও বৃহত্তর হবে এমনটাই হুঁশিয়ারি আন্দোলনকারীদের।