Date : 2023-09-24

Indian Railways : টিকিট কাটতে বাড়তি সুযোগ রেলের

রিমা দত্ত, নিউজ ডেস্ক : করেনাকালে অনেকেই লাইনে দাঁড়িয়ে টিকিট কাটতে চাননা। ব্যবহার করেন, মোবাইল অ্যাপ। ট্রেনের অংসরক্ষিত টিকিট কাটার ইউটিএস অ্যাপটি ব্যবহার করেন। এত দিন এই অ্যাপের মাধ্যমে টিকিট কাটতে একমাত্র ভরসা ছিল ইংরেজি ভাষা। এখন সেটা হিন্দিতেও সম্ভব। রেল সূত্রে খবর, আগামী দিনে ভারতীয় বিভিন্ন ভাষায় টিকিট কাটার সুযোগ করে দিতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। আপাতত হিন্দি দিয়ে ভারতীয় ভাষা ব্যবহারের যাত্রা শুরু করল রেল।

এই অ্যাপ ব্যবহার করলে কাগজের টিকিটের দরকার নেই। ট্রেনে টিকিট পরীক্ষককে অ্যাপে কাটা টিকিট দেখালেই হবে কাজ। যদি সেই সময়ে ইন্টারনেট বন্ধ থাকেলেও দেখানো যাবে টিকিট। এক্ষেত্রে যে কোনও রকম ডেবিট বা ক্রেডিট কার্ড, নেট ব্যাঙ্কিং, ইউপিআই, ই-ওয়ালেট এবং রেল ওয়ালেট ব্যবহার করতে পারবেন। রেল ওয়ালেট ব্যবহার করলে ৫ শতাংশ বাড়তি আর্থিক সুবিধাও মেলে। অর্থাৎ, এক হাজার টিকিট কাটলে টিকিট কাটা যাবে ১ হাজার ৫০ টাকার।